Апельсиновый кекс
26.07.2023 00:00
Апельсиновый кексОчень вкусный кекс, влажный, с мощным апельсиновым вкусом и ароматом.

Для теста: 3 яйца; 190 граммов муки; 200 граммов сахара; 100 граммов сметаны; 50 граммов сливочного масла; 5 граммов разрыхлителя теста; пол чайной ложки соды; щепотка соли; цедра 2 апельсинов.

Сразу хочу поделиться секретом: если цедру снять с фруктов накануне и смешать с сахаром и солью, а потом накрыть плёнкой и оставить до момента приготовления кекса, то аромат апельсина раскрывается сильнее. Использую этот способ, в том числе когда готовлю куличи.

Для сиропа: сок 2 апельсинов (у меня получилось 350 миллилитров); 40 граммов сахара; 2 чайные ложки кукурузного крахмала.

Яйца, цедру, сахар и соль взбить миксером (3–4 минуты). Добавить сметану и растопленное сливочное масло, на небольшой скорости размешать миксером. Просеять сюда муку с содой и разрыхлителем, размешать до получения однородного теста.

Выпекать в неразъёмной форме, поскольку будем добавлять заливку. Форму застелить пергаментом, наполнить тестом. Размер моей формы 26 х 11 х 8 сантиметров. Выпекать 50–60 минут, готовность проверять деревянной шпажкой – из середины кекса она должна выходить сухой.

Пока печётся кекс, делаем сироп. От общего количества сока отделить пару столовых ложек, смешать их с крахмалом. Остальной сок прогреваем до растворения сахара. Теперь вливаем сок с крахмалом и готовим ещё минуту-полторы – до загустевания.

Готовый кекс вынуть из духовки. Часто-часто проколоть его палочкой. Она должна быть толще, чем зубочистка. Например, можно взять палочку для суси, я использую вязальную спицу диаметром 6 миллиметров. Медленно залить сироп, периодически покачивая форму и распределяя его по поверхности кекса. Оставить в форме минут на 20, затем вынуть, освободить от пергамента, остудить на решётке.

Яночка