У нас товар, у вас купец PDF Печать E-mail
16.11.2023 18:51
У нас товар, у вас купецВ китайской деревне Тайчжоу готовились отпраздновать свадьбу. Но когда кортеж жениха прибыл, путь преградила огромная толпа. Больше сотни попрошаек требовали деньги и подарки, угрожая не допустить парня к возлюбленной. Так оно и произошло: жених не смог расплатиться со всеми. С торжеством пришлось немного повременить.

Пожилые жители китайской глубинки всё ещё соблюдают древнюю традицию «лан мэн» (загораживание двери). Родственники жениха обязаны откупиться от земляков невесты деньгами, продуктами или сигаретами. Иногда попрошайки заставляют жениха разгадывать загадки, петь песни и декламировать стихи. Обычно семья молодожёна заранее готовит для халявщиков небольшие подарки, но всё предусмотреть невозможно.

«Отвратительный обычай! – негодует одна китаянка в соцсети. – Это настоящая свадебная дедовщина, просто какой-то грабёж». «Толпа бездельников даже не задумывается, что может расстроить союз двух сердец навсегда, – согласен другой комментатор. – Дармовые сигареты и пригоршня юаней для них важнее людских судеб».