СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ От нашего стола Рыба под лимонно-чесночной корочкой
Рыба под лимонно-чесночной корочкой
17.10.2012 00:00
Рыба под лимонно-чесночной корочкойФиле рыбы – примерно 700–800 граммов, белый хлеб (батон) – 4–5 кусочков, пол-лимона, чеснок – 2–3 зубчика, зелень петрушки – 2 столовые ложки, сливочное масло – 2–3 столовые ложки, соль, перец по вкусу.

Рыбу берём любую белую нежирную типа трески или пикши, у меня был судак. Разделать рыбу на филе или купить готовое. Включить духовку, разогревать примерно до 200–220 градусов.

Натереть цедру с половины лимона. Филе рыбы разрезать на крупные куски, посолить, поперчить, полить лимонным соком.

Батон желательно взять чёрствый или предварительно немного подсушить кусочки. Сделать из них крошку. Разогреть на небольшой сковороде масло. Зубчики чеснока раздавить ножом, обжарить и достать из масла. Можно измельчить чеснок и, обжарив, оставить в масле. В это же масло высыпать хлебную крошку, поджарить немного, часто мешая. Снять с огня. Если не нравится запах жареного чеснока, то можно обжарить только хлеб, а чеснок потом добавить свежий.

Натёртую цедру лимона смешать с крошкой и петрушкой. На смазанный растительным маслом противень положить кусочки рыбного филе вниз той стороной, на которой была кожа. На каждый кусок, слегка придавливая, выложить хлебную крошку. Поставить в духовку на 10–15 минут, в зависимости от толщины рыбы. Главное – не пересушить.

Вот и всё. Подавать можно с отварным картофелем, с соусом из сметаны и зелени, можно с лимонным маслом.