Пирог «Золотая осень»
17.10.2012 00:00
Пирог «Золотая осень»До Хеллоуина осталось немного времени. На днях, листая свою кулинарную книжку, вспомнила пирог из тыквы. Предлагаю рецепт. Вкус необычен, нам нравится.

Для этого пирога понадобится: упаковка готового слоёного бездрожжевого теста (450–500 граммов), 600–700 граммов мякоти тыквы, 250 граммов копчёной грудинки (не жирной), стакан молока, столовая ложка сливочного масла, 2 яйца, 2–3 груши, соль, сахар (немножко) и корица по вкусу, тимьян для украшения и лёгкого аромата.

Мякоть тыквы и грудинку нарезать небольшими кубиками. Тесто раскатать в пласт толщиной 3–4 миллиметра и выложить в смазанную маслом форму. Сверху выложить тыкву и грудинку, поставить в разогретую до 200 градусов духовку и запекать 40–45 минут.

Груши очистить и нарезать дольками. Яйца взбить в густую пену и смешать с молоком. Через 15–20 минут от начала запекания достать пирог, положить груши, полить яичной смесью, посолить, посыпать сахаром и корицей и запекать до готовности. Горячий пирог украсить несколькими веточками тимьяна или другой зелени.

Ильга