Кабачковая икра с травами
13.11.2024 00:00
Кабачковая икраНаверное, поздно уже делиться рецептами заготовок на зиму. Хотя кабачки ещё есть, помидоры есть, можно такую икру приготовить – и сразу на стол. В холодильнике же она пару-тройку дней постоит. Если понравится и захотите заготовить, увеличивайте объёмы составляющих.

Итак: 4 кабачка; 4 помидора; 2 луковицы; 4 морковки среднего размера; 4 крупных зубчика чеснока; 6 столовых ложек оливкового масла; по небольшому пучку петрушки, укропа и кинзы; 2 столовые ложки соли; 1 столовая ложка сахара; чёрный молотый перец.

Лук нарезать кубиками, прогреть в сотейнике в оливковом масле. Морковь натереть на тёрке и обжарить вместе с луком. Собственно, можно использовать и нерафинированное подсолнечное масло.

Помидоры очистить от кожицы, нарезать кубиками, выложить к луку и моркови и обжаривать 5 минут. Кабачок нарезать на мелкие кубики, положить к остальным овощам.

Добавить сахар, соль, чёрный перец и тушить 20 минут, не накрывая крышкой, время от времени помешивая.

Зелень мелко нарубить, чеснок тоже и добавить к овощам. Тушить ещё 10 минут.

Затем снять с огня и блендером превратить в однородную массу.

Вновь поставить на огонь и выпарить лишнюю жидкость, чтобы получилась ароматная кабачковая икра.

Остудите и ешьте с хлебом, крекерами, хлебцами.

Если хотите сделать на зиму, добавьте 2 столовые ложки яблочного уксуса, снимите с огня и разложите в горячем виде в стерилизованные банки.

Из письма Ольги Н.,
г. Нижний Новгород