Желейно-кофейный торт
14.11.2012 00:00
Желейно-кофейный тортНачитавшись рецептов всяких десертов вроде «кофейной панакоты» или «творожного суфле», решила сделать нечто среднее. Получилось очень вкусно.

Итак, продукты: пачка творога – 200 граммов, упаковка сливок любых (у меня были 10-процентные) – 250 миллилитров, сметана 15–20-процентная – 500 граммов, желатин – 40 граммов, сахар по вкусу – примерно две трети стакана, кофе растворимый – 2 чайные ложки с горкой, какао-порошок – 3 чайные ложки с горкой, сгущёнка (варить не надо) – 1 банка, сливочное масло – полпачки. Ещё нам понадобится корж, лучше бисквитный. Я испекла сама, но это вовсе не обязательно, можно и готовый купить.

В кастрюльку вылить сливки, всыпать желатин, размешать и отставить для набухания. Тем временем взбить сметану с творогом, сахаром, какао и 3–4 столовыми ложками сгущёнки. Когда желатин разбухнет, поставить кастрюлю на самый маленький огонь до его полного растворения. Затем добавить в эти сливки кофе, хорошо размешать. Вылить сливки с растворённым желатином и кофе в творог со сметаной, ещё немного взбить. Попробуйте на сахар. Если маловато, добавьте ещё, а лучше вместо него – сгущёнку. Вылить в форму всю массу. У меня форма силиконовая, но можно и сковороду застелить полиэтиленом. На несколько часов поставить форму в холодильник, лучше на ночь, а утром можно собирать торт.

Взбиваем полбанки сгущённого молока с половиной пачки мягкого сливочного масла. Получается воздушный крем. Смазываем им корж и приклеиваем его к готовому суфле прямо в форме. Накрываем тарелкой, переворачиваем и снимаем форму. Остатками крема обмазываем торт по бокам, а сверху трём на мелкой тёрке кусочек шоколада или шоколадную конфету.

Если есть маленькие формочки или креманки, то так же и порционные десерты можно делать.

Виноградина