СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ От нашего стола Уйгурская приправа «Лазджан»
Уйгурская приправа «Лазджан»
28.11.2012 00:00
Уйгурская приправа «Лазджан»Сначала делала эту приправу только для себя, люблю острое, но постепенно и семейство пристрастилось. Нереально вкусно с мантами, хотя мы везде её используем – с мясом, холодцом, пловом.

Пропорции, к сожалению, на глаз, каждый раз у меня разное количество ингредиентов. Помногу не делаю, готовой приправы получается примерно стакан, стоит очень долго, но свежая гораздо вкуснее.

Итак, нужен сухой молотый красный перец (паприка). Не тот, который в пачках продают в виде пыли, а который можно купить в основном на базарах, стаканчиками. Это перец более крупного помола. Бывает разной степени жгучести, можно самим регулировать остроту.

Пару стаканчиков такого перца насыпаем в глубокую миску, только не пластмассовую. Туда добавляем несколько зубчиков измельчённого чеснока. Тоже можно варьировать – примерно на стакан перца взять 3–4 крупных зубка. Ещё я добавляю щепотку соли. Туда же – немного воды холодной, пару столовых ложек, это чтобы перец не горел, когда будем заливать его раскалённым маслом.

На маленькой сковороде раскаляется растительное (подсолнечное) масло. Греть нужно до тех пор, пока масло не задымится, то есть раскалить сильно. Такое масло выливаем в перец. Я это делаю порциями, поскольку масло с перцем мгновенно вскипает, нужна пара секунд, чтоб масса опала. Количество масла должно быть таким, чтобы перец в итоге оказался покрыт им миллиметров на пять. Если масла будет мало, приправа получится сухая, а должна получиться густая упругая масса, для этого смесь хорошо вымешиваем. Запах нереальный стоит, когда масло с перцем и чесноком соединяется!

Даём приправе остыть и перекладываем в маленькие стеклянные баночки.

Рената Флори