Ореховый пирог
05.12.2012 00:00
Ореховый пирогНазывается пирог, но, мне кажется, это ближе к печенью, что-то среднее между пахлавой и батончиком с орехами. Готовится легко и быстро, получается много и вкусно.

Продукты: полтора стакана муки, 3 яйца, 100 граммов маргарина, полтора стакана сахара, по половине чайной ложки соды и соли, около стакана грецких орехов, можно больше, будет вкуснее.

Грецкие орехи ломаем руками, сушим на сковороде (обязательно сушим, чтобы тесто от орехов не было мокрым). Пока орехи сушатся, отделяем белки от желтков. Белки – в холодильник, пусть охлаждаются. А желтки взбиваем с половиной стакана сахара, добавляем соль и соду. Маргарин расплавляем в кастрюльке на медленном огне, смешиваем с желтками, добавляем муку и замешиваем тесто. Оно должно получиться очень густое.

Берём противень, лучше не очень большой, на дно ничего стелить не надо, не смазывать. Прихлопывая руками, распределяем тесто по всему противню, чтобы получился тонкий слой. Посыпаем тесто орехами и ставим в разогретую до 150 градусов духовку минут на 10, до полуготовности. Пока пирог печётся, взбиваем белок с одним стаканом сахара. Вынимаем противень, заливаем пирог белком и возвращаем в духовку минут на 20, пока не зарумянится.

Готовый пирог разрезаем на квадраты и выкладываем на блюдо. Красиво и вкусно.

Леся