СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ От нашего стола Благородная арнаутка с курицей в горшочке
Благородная арнаутка с курицей в горшочке
12.12.2012 00:00
Благородная арнаутка с курицей в горшочкеХочу предложить несколько моих фирменных рецептов приготовления чрезвычайно полезной и вкусной крупы – арнаутки. Это пшеничная крупа. Арнаутку ещё называют «Артек», но это неправильно, так как «Артек» делают из озимой пшеницы, она беленькая, а арнаутку изготавливают из яровой, она жёлтенькая. И помол бывает разный, крупный вкуснее.

Рецепт «благородной арнаутки» нашла когда-то в недрах интернета, но путём многочисленных проб и ошибок остановилась на таком варианте приготовления.

Даю расклад ингредиентов на два горшочка. Если едоков в семье больше, увеличивайте пропорции. Арнаутка – 2 пригоршни (не жалеть, нагребать побольше), небольшие куриные ножки – 2 штуки, приправы для гриля, птицы – 2 чайные ложки, масло растительное – 2 столовые ложки, лук – 2 штуки, соль и перец по вкусу.

Ножки промываем, просушиваем и отправляем на сковородку на большой огонь. Обжариваем до румяной корочки, именно эта корочка придаст блюду весь смак и благородство. Обжариваем лук. В глиняные горшочки закладываем ножки, лук и засыпаем промытую арнаутку – по пригоршне на горшочек. Солим, перчим, кладём специи и заливаем водой, на одну часть крупы – две части воды. Ставим всё в духовой шкаф на 180–200 градусов. Когда в горшочках забулькает, убавляем температуру, чтобы блюдо томилось, и идём заниматься своими делами.

Где-то через час-полтора вспоминаем о каше. Раскладываем по тарелкам и подаём со свежими или припущенными овощами по сезону. Но вкуснее всего есть прямо из горшочка. Курицу можно заменить любым другим мясом, незаменима только арнаутка. В пост готовлю её с сухими грибами и овощами.