Горох нут с бараниной
15.05.2013 00:00
Горох нут с баранинойБаранина (лучше рёбрышки) – 300–400 граммов, стакан сухого нута, одна крупная луковица, две морковки, 250 граммов помидоров – черри или обычных, два зубчика чеснока, один болгарский перец, перец красный острый и сладкий – по вкусу, хорошая щепоть хмели-сунели, щепоть сахара, соль, растительное масло для обжарки мяса.

Горох нут промыть, залить водой, добавить соль и соду, оставить на ночь набухать. Утром воду слить, промыть несколько раз и отварить до мягкости.

Крупные куски баранины на косточках обжарить в растительном масле до полуготовности. Посолить крупной солью, добавить жгучий перец, красный сладкий перец, хмели-сунели. Крупные куски мяса нарезать на более мелкие кусочки с косточками. Снова отправить в сотейник. Залить водой (примерно 1,5–2 стакана) и тушить на небольшом огне до выпаривания жидкости. Затем поджарить в оставшемся жире.

Лук и морковь нарезать крупными кусочками. Чеснок мелко изрубить. Помидоры черри разрезать пополам. Обычные помидоры нарезать кусочками. Лук и морковь положить в мясо, снова влить полстакана воды, слегка подсолить и тушить до мягкости моркови. Добавить измельчённый болгарский перец, перемешать. Оставить на маленьком огне на 10 минут. Если нужно, подлить горячую воду. Можно положить один лавровый листик, но через 10 минут его надо вынуть. Затем добавить помидоры и чеснок, оставить ещё на пять минут прогреться на огне. Мясо должно находиться в соусе.

Остался горох. Добавляем его к овощам и мясу. Перемешиваем и даём прогреться 10 минут. Подаём, посыпав зеленью.

Анна Щедрова