Данго на шампуриках
03.07.2013 00:00

Данго на шампурикахДанго – это японские шарики из рисовой муки, насаженные на шампур и покрытые сиропом из соевого соуса, сахара и крахмала. Хотя, честно говоря, я до последнего не верила, что будет сладко, да и вообще съедобно.

В идеале для данго требуется специальная мука: смесь одной трети муки из вязкого риса и двух третей муки из риса обычного. Я такую муку не нашла и сделала вид, что обычная рисовая тоже сойдёт.

Соевый соус тоже не каждый подойдёт, нужно использовать именно японский. Но его найдёшь не в каждом городе, так что, наверное, можно заменить более доступным.

Для данго берём 100 граммов рисовой муки и 0,5 стакана тёплой воды.

Для соуса: 0,5 стакана воды, по 1 столовой ложке (без горки) сахара, соевого соуса, крахмала и воды – для того, чтобы растворить крахмал.
Из муки и воды замесить мягкое, пластичное тесто, разделить его на равные кусочки и скатать шарики. У меня вышло 8 штук размером больше грецкого ореха.

В кастрюлю с кипящей водой положить данго и варить на сильном огне, периодически помешивая, чтобы не слиплись. Когда данго всплывут, поварить ещё 3 минутки, выловить шумовкой и опустить в чашку с холодной водой. Когда остынут, вынуть и положить на салфетку, чтобы обсохли, после чего нанизать данго на шампурики из бамбуковых палочек.

Соус в этом десерте (если данго можно назвать десертом) является главной фишкой, без него никак. В кастрюльке смешиваем воду, сахар и соевый соус, ставим на плиту, доводим до кипения. Убавляем огонь до среднего, вливаем размешанный в воде крахмал и интенсивно мешаем до загустения.

Горячим соусом поливаем данго и едим, удивляясь вкусу – даже и не знаю, как его описать. Чем-то напоминает галушки, это всё же варёные кусочки теста, но под таким соусом вкус непередаваемый.

Аннаталия