Грибные рецепты от бабы Гали
11.09.2013 00:00
Омлет с грибамиМне 73 года, живу в Тарусе Калужской области. Заядлый грибник. Буду рада увидеть свои рецепты в любимой газете.

Омлет с грибами. Нам понадобятся 150 граммов грибов (можно шампиньонов), 3 яйца, 4 столовые ложки муки, зелень петрушки, соль, специи.
Грибы нарезаем мелкими дольками и тушим в масле десять минут. Добавляем зелень петрушки и любимые специи.

Отделяем белки от желтков. Белки хорошенько взбиваем, а из желтков, муки и минеральной содовой воды готовим тесто, по консистенции напоминающее сметану. Аккуратно подмешиваем к тесту взбитые белки, добавляем грибы с зеленью. Получившуюся массу выливаем в сковородку, смазанную маслом. Запекаем как обычный омлет – на плите под крышкой или в духовке. Подавать горячим с овощным салатом.

Для грибных оладийДля грибных оладий до мягкости тушим в собственном соку грибы, а затем пропускаем их через мясорубку. Сырой картофель трём на тёрке и смешиваем с грибами. Вбиваем яйцо, солим, перемешиваем. Из получившейся массы жарим оладьи, лучше на растительном масле. Подавать со сметаной.

На 250–300 граммов грибов – 500 граммов картофеля, одно яйцо, соль по вкусу и масло для жарки.

И предлагаю ещё праздничное блюдо – белые грибы, запечённые с рыбой.

Берём 300 граммов свежих белых грибов, 600 граммов рыбы, 8–10 картофелин, 2 яйца, 25 граммов сыра, 2 столовые ложки муки для жарки рыбы и чайную ложку для соуса, 4 столовые ложки растительного масла, 2 – сливочного.

Белые грибы с рыбойОбжарить отдельно кусочки рыбного филе, запанированные в муке, крупно нарезанный картофель и грибы. На сковороду, смазанную маслом, уложить рыбу, на неё – слой грибов и ломтики крутого яйца. Обложить всё картофелем, полить процеженным сметанным соусом, посыпать тёртым сыром и запечь в духовом шкафу до румяной корочки. При подаче посыпать рубленой зеленью.

Для соуса обжарить на сливочном масле до светло-коричневого цвета чайную ложку муки, влить стакан сметаны. Всё время помешивать. Посолить и процедить.

Из письма Галины Михайловны Шеметовой,
Калужская область