Без меня они погибнут PDF Печать E-mail
07.11.2013 00:00
Без меня они погибнутПосле катастрофы на японской атомной станции «Фукусима» в марте 2011 года с окружающих земель было эвакуировано 150 тысяч жителей. Но один человек отказался уезжать. 58-летний Кейго Сакамото не смог бросить на произвол судьбы своих любимцев.

Когда-то Кейго основал питомник для животных в 20 километрах от АЭС. Сейчас у японца 500 подопечных: собаки, кролики, сурки, козы, морские свинки, куры и гуси. «Я – единственный человек в зоне отчуждения, – говорит Сакамото. – Если бы я покинул своих зверей хотя бы на месяц, вряд ли кто-нибудь из них мог остаться в живых. Я так долго боролся за то, чтобы их защитить, и не хочу бросать их на произвол судьбы».

Пару лет назад все дороги в зону бедствия были заблокированы бетонными заграждениями, и Кейго с животными оказался отрезанным от мира. Пищей служило лишь то, что отшельник смог найти в окрестностях. Многие животные не выжили. Но сейчас зона вокруг Фукусимы открыта для дневного посещения, и дважды в неделю Сакамото ездит за продуктами в соседний город Иваки.

Теперь, когда стало известно о добром отшельнике, в местном зоомагазине неравнодушные люди оставляют корм для животных и немного денег. «Я не боюсь радиации хотя бы потому, что защищаю сотни жизней, – признаётся Кейго. – Я буду оберегать их и останусь здесь. Не уеду ни на день».