СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ От нашего стола Машхурда – узбекский суп с машем и рисом
Машхурда – узбекский суп с машем и рисом
21.01.2014 17:36
МашхурдаСупчик очень простой в исполнении, сверхэкономичный, как и многие блюда узбекской кухни. Особых пропорций я не знаю, готовлю на глаз, причём в небольшом казанчике, чтобы нам с мужем на раз-два хватило.

Разогреваем в казане растительное масло для зажарки. Для этого супа я беру масла чуть больше, чем для других, чтобы в готовом блюде сверху плавало красненькое масло. Готовим ингредиенты для зажарки. Лук, сельдерей, маленькая морковочка режутся мелкими кубиками. Мясного фарша берём немного, буквально чтобы в ладони помещалось. Болгарский перец тоже мелкими кубиками режется. И ещё томатный соус или измельчённые свежие помидоры, кто как любит.

Обжариваем поэтапно, не нужно бросать сразу всё. Сначала в разогретое масло кладём нарезанные овощи, кроме перца, его лучше в конце положить, так ароматнее получится. Затем – фарш, а за ним – томаты. Не забудьте поперчить чёрным и красным перцем, я больше добавляю чёрного. И, конечно, посолите. Заливаем готовую зажарку водой и ждём, пока закипит. Снимаем пенку, бросаем пару листочков лаврушки и хорошую пиалу маша. Маш – это вид фасоли, имеет вид мелкого зелёного горошка. Продаётся обычно в отделах индийских продуктов, потому что его родина – Индия.

Оставляем суп умеренно кипеть 40–60 минут. Имейте в виду, что от маша бульон становится мутно-сероватым, поэтому некоторые варят маш отдельно и добавляют его в блюдо уже готовым. Я так не люблю, потому что вся наваристость исчезает, да и вкус уже не тот.

Когда маш сварится до готовности, бросаем в суп одну среднюю картофелину, тоже аккуратно нарезанную кубиками, чуть крупнее, чем остальные овощи. И в самом конце добавляем полпиалы риса. Если хотите, чтобы суп получился густым, положите целую пиалу. Но я не люблю, когда вместо супа получается каша, это неправильно. Варим всё до готовности риса.

Готовый суп разливаем в тарелки и крошим туда азиатский фиолетовый базилик. Добавляем катык или кисленький кефир. Мне нравится, чтобы в супе чувствовалась кислинка. Суп, несмотря на то что мы брали маленькие порции ингредиентов, получается густой и наваристый.

Изумрудная