Мои блины
26.02.2014 18:10
Мои блиныХочу поделиться рецептом блинов. Долго не могла найти нужные пропорции: то у меня блины были толстые, рвались, то плохо отделялись от сковороды, запах при жарке на всю квартиру стоял, так что блины печь не любила. А теперь вот нашла пропорцию опытным путём, пеку и пеку…

Итак, понадобятся четыре яйца, наверное, и пять можно, особенно если мелкие; 750 миллилитров молока – можно взять половину молока и половину воды, я вообще брала 300 миллилитров молока и 450 миллилитров воды; пару щепоток соли; полторы-две столовые ложки сахара без верха; примерно 100 граммов рафинированного растительного масла – я лью из бутылки на глазок, если недостаточно, блинок немного прилипает, тогда добавляю ещё. Размешиваю, добавляю 12 столовых ложек муки с верхом. В последний раз ложки у меня были ну с очень большим верхом, получилось чуть густовато, поэтому добавила совсем немного воды. Затем я всё это смешиваю венчиком, пока тесто не станет однородным.

Сковороду, немного смазанную маслом, раскаляю. У меня сковорода с тефлоновым покрытием. Выпекаю блины на большом огне, переворачиваю, когда края блина только начинают темнеть. Больше масла не использую, его достаточно в тесте.

Хорошо получаются все блинчики, включая первый. Они довольно тонкие, не рвутся, не жёсткие, хорошо скручиваются, вкусные. На сковороде диаметром 24 сантиметра выходит 22 блина, для которых можно брать различные начинки. Пока жарится очередной, предыдущий начиняю и скручиваю. Блины с разными начинками и сворачиваю по-разному: трубочкой или конвертом, например. Затем все подготовленные блины ещё немного обжариваю с двух сторон с каплей масла. Подавать со сметаной.

Славна