СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ От нашего стола Яблоко, запеченное в слоёном тесте
Яблоко, запеченное в слоёном тесте
06.05.2014 00:00
Яблоко, запеченное в слоёном тестеПриготовила вкусный десерт и удивилась, почему же раньше подобного не делала…

Потребуется 6 яблок, полпакетика корицы, 2 десертные ложки сахара, 6 карамелек, яйцо, десертная ложка воды, 500 граммов слоёного теста.

Подготавливаем яблоки. Чистим от кожуры, верхушку срезаем, но не выбрасываем, она нам послужит крышечкой. Сердцевину вырезаем маленьким ножом, только аккуратно, чтобы не повредить дно. Корицу смешиваем с сахаром и этой смесью хорошенько обсыпаем яблоки. Я смешивала сахар и корицу в тарелке, куда окунала яблоко. Обязательно стоит насыпать смесь и в саму сердцевину. Не забудьте про крышку – её тоже надо окунуть в корицу с сахаром.

В сердцевину яблока вставляем карамельку. Из слоёного теста вырезаем полоски, которыми аккуратно оборачиваем яблоко. У меня тесто не совсем растаяло, и я решила оборачивать яблоко не полосками, а спрятала его в мешочек, что оказалось ничуть не хуже. Если у вас есть творческие задатки, можно вырезать листики и прикрепить их сверху.

Яйцо взбиваем с водой. Смазываем яблоко в тесте взбитым яйцом и аккуратно заворачиваем его в фольгу. Ставим в духовку и выпекаем 15 минут при температуре 200 градусов. Затем фольгу снимаем, температуру уменьшаем и выпекаем дальше, пока тесто не зарумянится.

Когда оборачиваете яблоко тестом, плотно закрывайте дно, а то смесь из корицы и сахара может просочиться сквозь него.

Всё очень просто и недолго. Но когда яблоки томятся в духовке – аромат корицы и теста витает по квартире, дразня и держа в нетерпении.

Таманна