СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ От нашего стола Северная Европа: Германия, Австрия, Франция, Скандинавия
Северная Европа: Германия, Австрия, Франция, Скандинавия
13.05.2014 17:45
Свиная рулька с квашеной капустой

alt

Куда же в немецкой кухне без рульки? Я делаю её давно, перепробовано много рецептов, вот самый лучший, на мой взгляд.

Беру две довольно большие свиные рульки, на каждой посередине делаю поперечный надрез до кости. Готовлю в большой, широкой кастрюле, чтобы поместились обе рульки сразу. Нарезаю килограмм лука. На дно кастрюли укладываем часть лука, на него – обе рульки и сверху засыпаем оставшимся луком, предварительно перетёртым руками, чтобы побыстрее дал сок. Лук должен полностью закрывать мясо. Заливаем всё двумя бутылками портера или другого плотного пива, но обязательно тёмного. На ночь убираем в холодильник, пусть маринуется.

На следующий день в кастрюлю с маринадом доливаем воды, чтобы мясо с луком было покрыто полностью, солим, добавляем лаврушку, душистый перец и хмели-сунели. Ставим на огонь, доводим до кипения и варим на небольшом огне час с момента закипания. Мясо будет почти готово. На противень выкладываем лук, с которым варилось мясо, а на него – рульки. Нашпиговываем их чесноком и ставим в заранее разогретую до двухсот градусов духовку на 30–40 минут.
Получается очень вкусно и сытно, особенно с картофельным пюре и тушёной кислой капустой. Немцы покупают уже готовую квашеную капусту в банках. Если есть квашеная домашняя, можно тушить её так же, как и свежую. Только я ещё кладу ложку сахарного песка, добавляю и рассол – подливаю вместо воды в процессе тушения.

Если нет квашеной капусты, можно приготовить её из свежей и потом поджарить. Это тоже немецкий рецепт.

Надо взять небольшой кочанчик капусты, 4 столовые ложки яблочного уксуса, соль, луковицу, растительное масло для жарки, специи – лавровый лист, тмин, молотый чёрный и красный перец.

Капусту шинкуем, заливаем уксусом, солим, ставим в тёплое место под гнёт, чтобы дала сок. В оригинальном рецепте оставляют капусту на ночь, но, на мой взгляд, чтобы капуста проквасилась, одной ночи маловато, поэтому лучше оставить на 2–3 дня.

Лук мелко режем, обжариваем на сковороде в растительном масле или топлёном сале, добавляем капусту, лавровый лист, перец, соль по вкусу. Во время приготовления капусты важно, чтобы она хорошо прожарилась и потемнела, но не подгорела, поэтому кухню покидать нельзя – капусту надо постоянно помешивать и при необходимости добавлять рассол.

Пиначета

Венский суп

alt

В оригинальном рецепте этот суп готовят из брюссельской капусты, но я делала с брокколи и цветной. Ещё нам понадобятся венские сосиски, бекон, картофель, сливочное масло, 20-процентные сливки, бульон куриный или овощной, сметана, лук, листья сельдерея, соль, перец, мускатный орех.

Соцветия капусты пассеровать в масле, добавить картофель кубиками и потушить. Влить бульон, сливки, положить крупно нарезанный сельдерей, посолить, поперчить, добавить мускатный орех и варить на слабом огне минут десять. Покрошить в суп сосиски, обжарить бекон с луком и отправить туда же. Проварить ещё минут 5–7. Готово.

Я варила этот суп без сосисок и бекона, а лук вначале бросила целиком, потом его выбросила. У меня получился отличный диетический супчик.

Саша Шпиль

Скандинавский салат

alt

Тонко нашинковать лук полукольцами. Выжать сок из половины кислого или кисло-сладкого яблока и в нём замариновать лук. Пока лук маринуется, вторую половину яблока очистить от кожуры, натереть на корейской тёрке. Тонко нашинковать капусту и порвать листья салата на мелкие кусочки. Нарезать полосочками филе селёдки. Всё смешать вместе с яблочным соком.

Подготовить заливку: взбить 3 столовые ложки нежирной сметаны или густого йогурта, чайную ложку с горкой горчицы, пару щепоток сахара.

Залить салат, перемешать. Дать постоять в холодильнике. Очень необычно и вкусно!

Цинния

Майонез

alt

Майонез так сильно люблю, что предпочитаю делать сама. Тем более что это очень просто.

Мои пропорции примерно такие: 2 яичных желтка, сок половинки лимона, немного соли, молотый белый перец, горчица (лучше дижонская) и 200 миллилитров оливкового масла, можно взять и подсолнечное.

Тщательно перемешиваем желтки, соль, перец, горчицу и отправляем их в чашу комбайна. Начинаем взбивать. Масло надо вливать во время взбивания по одной ложке или тоненькой струйкой. Одну ложечку влили – дождитесь, чтобы она совсем растворилась, затем вливаем следующую. Когда всё масло влили, продолжаем взбивать до загустения. Соус должен получиться густой.

На последнем этапе добавляем лимонный сок или уксус. После этого соус становится белее и жиже. Магазинный майонез отдыхает!

Импровизируйте. У меня подруга любит ещё сахар в этот соус добавить. А я вообще по настроению могу туда и огурец солёный измельчённый сунуть, и чесночку, и пасты томатной. Поле для фантазии не ограничено.

Шерочка

Немецкий салат

alt

Почему-то считается, что немецкая кухня – это обязательно огромная гора квашеной капусты, на которой красуются устрашающего вида сосиски. Ну и, естественно, огромная кружка пива.

Моя одноклассница уже год живет в Германии. Недавно поделилась рецептом салата, который постоянно готовят в семье её супруга-немца.

Взять одно яблоко, одну картофелину и один солёный огурец, половинку луковицы, небольшую свёклу, 1–2 столовые ложки оливкового масла, уксус, зелень петрушки, соль – по вкусу.

Картошку и свёклу нужно испечь в духовке, очистить и нарезать. Туда же добавляем измельчённые огурец и лук. Затем кладём мелко порезанное яблоко. Мелко крошим зелень и отправляем туда же. Заливаем салат заправкой из уксуса и оливкового масла, перемешиваем. Солим по вкусу.

Мадам Лапина

Кролик по-французски

alt

Тушка кролика, 75 граммов готовой горчицы, 4 столовые ложки оливкового масла, 2 столовые ложки сливочного масла, 0,5 литра сухого красного вина, 0,4 литра куриного бульона (можно приготовить его из кубика), 2 лавровых листа, 3 столовые ложки сливового конфитюра или джема, 50 граммов маринованного репчатого лука, 1–2 столовые ложки крахмала, чёрный молотый перец, соль по вкусу.

Кролика обработать, промыть, разделить на 8 частей, посолить и поперчить, смазать горчицей и обжарить в сотейнике на смеси сливочного и оливкового масла. Переложить его в миску. Влить в сотейник вино и немного уварить. Затем влить бульон, добавить лавровый лист и довести до кипения. Положить кролика, кроме спинной части, обратно в сотейник, добавить сливовый джем, маринованный лук и половину маринада от лука.

Тушить в духовке при 190 градусов час, как можно чаще поливая соком. Через 20 минут от начала тушения положить спинную часть. Готового кролика вынуть, поставить в тёплое место. Оставшийся в сотейнике сок заправить крахмалом, разведённым в воде или вине, прокипятить, добавить соль и перец. При подаче выложить кролика на блюдо, полить соком. На гарнир подать картофельное пюре.

Люлёк стервозный

Свинина под соусом с картофельным пюре

alt

У нас друг в Мюнхене живёт. Были у него в гостях, и так понравилось блюдо, которым угощала его жена, что прижилось и у нас.

Сначала готовим картофель. Развариваем его в молоке на очень медленном огне, в течение часа-полутора. Молока надо немного, оно не должно покрывать картошку целиком, поэтому постоянно помешиваем. По окончании варки добавляем три ложки сметаны и хорошо разминаем, а лучше взбиваем блендером, как обычное пюре. Вкус – изумительно нежный.

К такому пюре подана была запечённая свинина с розмарином и вкусным соусом. Свинина запекалась целым куском. Сначала шпигуем мясо лучком, затем обкладываем его розмарином и помидорами и запекаем.

А вот соус. Обжаривается измельчённый чеснок в оливковом масле, добавляется немного муки и сливочного масла, потом томатный сок. Всё уваривается минут десять. И последний ингредиент – полстакана белого сухого вина. Уварить ещё минуток семь при постоянном помешивании.

Вкусно так, что я, кажется, сейчас пойду готовить.

Татэлла

Клёцки по-немецки

alt

Готовила не раз. Блюдо очень вкусное, сытное и простое. На улице пурга, мороз, а дома – ароматное блюдо, да с хрустящими огурчиками, да с квашеной капусткой. Пропорции – на глаз, сколько влезет в вашу глубокую сковороду.

Берём мясо, желательно с прожилками сала, можно рёбрышки (одно условие – мясо не должно быть постным), картофель, пельменное тесто, лук репчатый.

В хорошо разогретой толстостенной сковороде (можно в казане) обжариваем нарезанное на кусочки мясо до румянца. Если мясо постное, то лучше прежде обжарить свиное сало, желательно копчёное или солёное, порезанное кубиками, шкварки вытащить.

Закладываем репчатый лук, нарезанный полукольцами. Обжариваем всё вместе. Солим, перчим, кладём обратно шкварки, если таковые присутствовали, вливаем стакан воды и тушим минут 30–40 на тихом огне.

Занимаемся тестом. Пропорции такие: на килограмм мяса теста должно быть с кулак. Воды для теста берите примерно треть стакана, яйцо класть или нет – на ваше усмотрение. Тесто замесили, пусть отдыхает.

А мы чистим картошку, нарезаем крупно, крупнее, чем на суп. Ставим вариться с лавровым листом и солью.

Рядом ставим на огонь ещё одну кастрюльку – для клёцек (галушек). Наливаем воду и доводим до кипения. Тесто раскатываем тонкой колбаской, режем на кусочки и бросаем в кипящую воду. Можно на весу ножницами отрезать прямо в кастрюлю, но тут важно иметь сноровку, чтобы не ошпариться. Галушки варятся примерно минут десять. Вынимаем шумовкой.

Теперь блюдо собираем. Если соус при тушении выпарился, можно добавить ещё водички. Картофель слить, дать чуть отдохнуть, обсохнуть и добавить к мясу. Туда же добавить галушки. Всё перемешать, накрыть крышкой и потушить минут десять, чтобы пропиталось мясными соками. Здорово, если картошка и тесто при этом чуть поджарятся.

Дольше писать рецепт, чем готовить эти клёцки.

Пипа Суринамская

Телятина «Древнескандинавская»

alt

Запекаю телятину в ржаном тесте. Получается прикольно! Беру цельный, очищенный от плёнок кусок телячьей вырезки, примерно килограммовый, натираю солью, обильно шпигую чесноком, обваливаю в укропе и специях для мяса средней остроты.

Из ржаной муки и воды замешиваю крутое тесто, раскатываю в пласт толщиной примерно сантиметр. Пеленаю в него подготовленное мясо и хорошенько скрепляю края, чтобы при запекании не вытек сок, иначе мясо получится суховатым. Кладу на противень на бумагу для выпечки и ставлю в нагретую духовку на небольшой огонь. Запекается примерно два часа. Изредка посматриваю, чтобы не подгорело. Через час осторожно переворачиваю.

Когда будет готово, тесто разрезаю и достаю мясо. Само тесто несъедобно. А вот мясо получается очень вкусное, нежное, с хлебным духом. Оно напитывается ароматом ржаного теста и чеснока. Можно подавать как горячим, так и холодным. Единственный минус – сильно утушивается, то есть из килограмма сырого мяса получается граммов 700–800 готового. Подавать можно и как закуску, нарезав ломтиками, и горячим, с картофельным пюре.

Мои мальчишки его просто обожают, едят с ножа, отрезая прямо от цельного куска, и называют древнескандинавским.

Зирел

Мясной штрудель

alt

Подруга-немка лет двадцать назад научила готовить это блюдо. С тех пор оно у нас на столе.

Итак. Тесто обычное, пельменное. Для начинки – свиной или свино-говяжий фарш. Еще нужны: морковь тёртая, лук, нарезанный полукольцами, и картофель кружочками.

Раскатываем тесто очень тонко и намазываем фаршем. Чуток присаливаем, если фарш несолёный. Сворачиваем тугой рулет и нарезаем колёсиками – штруделями.

Укладываем всё в высокую кастрюлю слоями: сначала слой картошки, присаливаем, укладываем штрудели, затем – лук, тоже чуть-чуть солим, следующий – морковь и снова картошка. Слои повторяем, насколько позволяет высота кастрюли. Но первый и последний слои – всегда картошка. Добавляем немного молотого перца, пару горошин перца душистого, пару лаврушек. Наливаем аккуратненько воду, не размывая слои и не доходя до верхнего на пару пальцев. Ставим на плиту. Когда закипит, огонь убавляем и варим при слабом кипении минут 25–30. Готовность определяем на вкус, попробовав один штрудель.

Выкладываем в тарелку шумовкой, захватывая все слои, как торт. Сверху можно полить майонезом, кетчупом, маслом сливочным растопленным или сметаной – чем любите. А мы и так лопаем!

Бамсик

Яблочный штрудель «Любовь по-венски»

alt

Даю рецепт самого романтичного десерта! Для начала возьмите 250 граммов муки самого тонкого помола, просейте её через сито и дайте немного постоять. Добавьте яйцо, чайную ложку оливкового масла, щепотку соли и 100 миллилитров тёплой воды с каплей уксуса. Вымешивайте тесто до тех пор, пока оно не начнёт легко отходить от рук. Месите руками, а не миксером – не на продажу ведь печёте, а для любимого человека. Придайте тесту форму шара, обмажьте его оливковым маслом, заверните в фольгу и накройте подогретой миской. Оставьте на 25 минут. Тесто должно напитаться теплом, чтобы его можно было раскатать тонко-тонко.

Разложите на столе льняное полотенце, посыпьте его мукой, выложите тесто и тоже слегка припорошите мукой. Красиво, конечно, кто же спорит, только хватит любоваться, принимайтесь за дело.

Тесто надо сначала раскатать скалкой, а затем тянуть руками в разных направлениях – оно должно быть раскатано так тонко, чтобы через него можно было читать любовное письмо.

Как в любви одинаково важны двое, так и в штруделе одинаково важны и тесто, и начинка.

Для начинки возьмите килограмм кислых яблок, почистите, нарежьте на дольки, перемешайте с 250 граммами сахара и чайной ложкой корицы. Положите 100 граммов изюма и – вам, гурманы, – влейте две столовые ложки рома или коньяка. Отдельно обжарьте 100 граммов молотых пшеничных сухарей в 100 граммах сливочного масла до золотистого цвета.

Раскатанное тесто сбрызгиваем лимонным соком, посыпаем обжаренными сухарями и распределяем начинку на две трети поверхности. Чтобы тесто не порвалось, сворачиваем штрудель с помощью полотенца так, чтобы край без яблок был завёрнут последним. Осторожно кладём на смазанный маслом противень, ставим в духовку, разогретую до 200 градусов, примерно на 30 минут. Вытаскиваем, даём остыть, посыпаем сахарной пудрой.

Последний аккорд – завариваем кофе, зажигаем свечи, зовём любимого (любимую), с наслаждением поглощаем штрудель, гасим свечи…

Аматэрасу

Дрезденский пирог

alt

Подруга угостила пирогом. Так понравился, что решила приготовить сама.

Для формы диаметром 28 сантиметром понадобится: 12 сухарей, 50 граммов размягчённого сливочного масла, 3 столовые ложки сахара, 6 яиц, 600 граммов жирного творога, 130 граммов сахара, 200 граммов сметаны, 2 столовые ложки лимонного сока, 4 столовые ложки крахмала, чайная ложка разрыхлителя для теста, персики (консервированные или свежие) или чернослив.

Сухари истолчём, добавим сахар, масло, хорошо разомнём руками и плотно уложим на дно формы. Желтки разотрём с половиной сахара до белой массы, добавим сметану, крахмал, разрыхлитель и хорошо вымешаем. В блендере всё это делать легче. Хорошенько разомнём творог и добавим в желтковую массу. Взобьём белки с оставшимся сахаром и лимонным соком. Введём белок в творожную массу, осторожно перемешаем венчиком. Выложим в форму на сухари часть готовой массы, обваляем персики в крахмале и осторожно уложим сверху, прикроем оставшейся творожной массой.

Выпекать при температуре 170 градусов около 1,5–2 часов. Пирог получается очень нежным и мягким.

Пинк Сити