Сырники, они же творожники
03.06.2014 00:00
СырникиНаверное, сколько хозяек – столько и рецептов сырников. Я поделюсь своим. Соды или разрыхлителя никогда не кладу.

Берём 200–300 граммов сухого творога любой жирности; яйцо; 2 столовые ложки сахара; 4 столовые ложки муки или манки, можно пополам; щепотку соли; ваниль или лимонную цедру; по желанию можно положить изюм, столовую ложку кокосовой стружки или мелко нарубленные цукаты. Ещё понадобится мука или манка для панировки и растительное масло для обжарки.

Творог растереть в миске с сахаром, яйцом, солью, ванилью. Постепенно добавляя муку, вымесить тесто. Я вымешиваю его прямо в миске, чтобы стол не мыть. Из этого количества продуктов у меня получается 6–8 сырников. Отделяем кусочки теста, придаём форму шарика и формуем на присыпанной мукой доске в толстую лепёшечку. Много муки на доску не сыпьте. Перед выкладыванием на сковородку стряхните с сырников остатки муки, иначе они будут в подпалинах. Обжарить сырники на растительном масле с каждой стороны до румяной корочки. Выложить на салфетку, чтобы избавиться от лишнего масла.

Подавать со сметаной или вареньем. Можно посыпать сахарной пудрой с корицей.

А ещё я замораживаю их впрок. Нежареные сырники выкладываю в один слой на поднос, застеленный пергаментной бумагой, и ставлю на ночь в морозилку. Заморозившийся полуфабрикат складываю в контейнер с крышкой. Хранятся долго. Жарить не размораживая – просто выкладывать в разогретое на сковороде масло и обжаривать как обычно. Выключив огонь, накрыть сковородку с сырниками на минуту крышкой.

Яночка