Осетинские пироги
08.07.2014 16:23
Осетинские пирогиПоследнее время подсела на осетинские пироги. Сначала покупала, а потом резонно подумала, что можно и самой сделать любимый пирог. Готовится легко, а получается несравненно вкуснее, чем магазинный товар.

Итак, берём 30 граммов свежих дрожжей, заливаем их стаканом тёплой кипячёной воды, добавляем столовую ложку сахара и оставляем минут на 15. Потом вливаем стакан кефира и добавляем 2 столовые ложки сметаны, перемешиваем.

В кастрюльку или глубокую миску просеиваем 4 стакана муки, добавляем чайную ложку соли и выливаем в муку дрожжевую массу. Неспешно вымешиваем тесто. Оно получается не совсем крутое. Перекладываем в другую ёмкость, куда предварительно нальём пару столовых ложек растительного масла. Легонечко переворачиваем тесто, чтобы сверху оно всё было в масле, и оставляем на час.

А вот начинка бывает разной. Тут дело вкуса. Я предпочитаю брать тёртый адыгейский сыр, можно сулугуни или брынзу. Иногда к сыру добавляю картофельное пюре. Если есть грибы, отличная начинка получается из картофельного пюре с жареными грибочками.

Подошедшее тесто делим на пять колобков и оставляем их ещё на 15 минут. Потом каждый колобок разминаем руками в круглую лепёшку, скалка здесь не нужна. На середину лепёшки выкладываем начинку и, поднимая края теста к середине, защипываем их. Получается закрытый пирог с начинкой внутри. Аккуратно перекладываем его на противень, застеленный смазанной маслом бумагой для выпечки, швом вниз. Слегка придавливая ладошкой, разминаем по кругу, чтобы пирог получился плоским. Делаем несколько разрезов острым ножом, иначе при выпечке он раздуется, как воздушный шарик. Ставим в хорошо разогретую духовку и выпекаем 15–20 минут.

Готовый осетинский пирог смазывается сливочным маслом. Он невероятно хорош как в горячем, так и в холодном виде.

Очаровашка Эмми