Торт на сковороде
13.08.2014 17:49
Торт на сковородеЯ косорукая ленивица. Раньше пекла, а теперь всё реже. Но вот на день рождения решила побаловать домашних. Нашла обнаруженный когда-то в недрах интернета рецепт торта, который делается на сковороде. Сначала сомневалась, думала: если не получится, никому не скажу, сбегаю куплю готовые коржи и промажу их кремом. Но получилось легко, быстро и главное – просто! Нежный, очень мягкий и тающий во рту, в меру сладкий, а ещё палочка-выручалочка для тех, у кого отсутствует духовка.

Ингредиенты для теста: молоко сгущенное – одна банка, яйцо, сода, гашёная уксусом, – чайная ложка, мука – 450 граммов.

Для крема: 2 яйца, 2 столовые ложки муки, 500 миллилитров молока, стакан сахара, пакетик ванильного сахара, 200 граммов сливочного масла и стакан измельчённых грецких орехов для обсыпки.

Поскольку коржи готовятся очень быстро, сразу лучше сварить крем. В кастрюльку влить молоко, добавить в него 2 яйца, слегка взбитые с мукой и сахаром – обычным и ванильным. Смесь хорошенько взбить венчиком и поставить на медленный огонь. Варить, помешивая, до загустения. В горячий крем добавить сливочное масло, помешать и накрыть крышкой, чтобы крем не остыл.

Теперь приступаем к коржам. В миску выливаем банку сгущёнки, добавляем яйцо и хорошо перемешиваем. Затем добавляем соду, гашёную уксусом, и постепенно подсыпаем муку. Когда ложкой мешать станет трудно, тесто перекладываем на рабочую поверхность стола и домешиваем. Сильно забивать его мукой не надо – оно должно быть мягким и эластичным. Делим тесто на восемь равных частей, раскатываем круглые коржи и накалываем их вилкой в нескольких местах. Разогреваем сковороду и начинаем печь на среднем огне. Сковороду ничем не смазываем! Коржи пекутся очень быстро – буквально по одной минуте с каждой стороны. Когда все восемь будут готовы, берём тарелочку подходящего размера, накладываем сверху на корж и ровненько обрезаем. Обрезки нам понадобятся для обсыпки торта.

Начинаем смазывать коржи кремом. Он у нас ещё горяченький, торт пропитается очень быстро. Верх и бока тоже хорошо смазываем кремом. Обрезки коржей руками перетираем в крошку и добавляем измельчённые грецкие орехи. Щедро обсыпаем весь торт. Оставляем постоять часок-другой – и можно подавать.

Мимоза