Сальтисон печёночный
24.09.2014 00:00
Сальтисон печёночныйЭто блюдо пользуется популярностью за праздничным столом. Почему-то гости считают, что я неделю над ним колдую. В реальности это не так, но я не переубеждаю, поддерживаю реноме умелого повара.

Понадобятся: печень свиная или говяжья – 500 граммов; сало или свиная грудинка – 300 граммов; яйцо – 2 штуки; крупа манная – 3 столовые ложки; мука пшеничная – 2 столовые ложки; чеснок – 3–4 зубчика; специи (соль, перец) – по вкусу.

Печёнку промыть, освободить от плёнок, нарезать кубиками или кусочками не более сантиметра толщиной. Добавить яйца, манную крупу, муку, измельчённый чеснок, соль и перец. Я люблю, когда чеснока и перца много. Ещё с печенью хорошо сочетается мускатный орех. Сало или грудинку также нарезать небольшими кусочками. Всё хорошо перемешать. Разложить этот фарш в обычные целлофановые пакеты, придать форму батона колбасы и крепко завязать.

В кипящую воду погружаем пакет с нашей «колбасой» – так в рецепте. Я же кладу его в холодную воду. Когда закипит, убавляем огонь и варим под крышкой два часа при медленном кипении.
Готовый сальтисон остудить и убрать на ночь в холодильник. Утром удалить целлофан. У нас обычно силы воли не хватает ждать целую ночь, поэтому просто ждём остывания, разрезаем пакет и наслаждаемся.

Это блюдо напоминает деревенский печёночный паштет. Очень нежный и вкусный. Прекрасно держит форму, не разваливается, когда нарезаешь ломтиками.

Абсолютная добродетель