Заяц в сметане
15.10.2014 00:00
Заяц в сметанеМой муж – охотник, так что часто готовлю дичь. В основном это птица и зайцы.

Курицу для супа уже давно не покупаю, только для второго. Для первого есть фазаны. Лапша получается дивная, бульон – ароматный. Тушка обычно берётся без кожицы – при разделке снимаем её вместе с перьями, так как ощипывать птицу долго, да и кожу есть ни к чему. Варю в скороварке минут сорок, за это время мясо проваривается и почти отделяется от костей. Дальше можно на этом бульоне любой суп готовить. Но если эта птичка редкий гость на вашем столе, то лучше лапши ничего не придумаешь.

Дикую утку готовлю по-разному. В принципе – как обычную утку. Можно немножко отварить и запечь в духовке. Или замариновать и пожарить на мангале, на решётке. Недавно муж делал маринад с мёдом, соевым соусом и множеством специй, очень вкусный. По-моему, такой маринад только для утки и подходит.

Перепёлки очень мелкие, я называю их «игрушечные курицы». Готовлю так. Тушки целиком мариную. Маринад – на ваш вкус. Можно даже обмазать майонезом с чесноком или сделать маринад на основе лимона, томатов. Немножко замаринуются – и жарьте в духовке. Весело потом всей семьёй эту гору недокуриц есть. Пара-тройка штук каждому достанется.

Тушку зайца надо обязательно вымачивать в холодной воде, я обычно на ночь оставляю в тазике. Если есть возможность, лучше под проточную воду поместить, но и просто в тазу нормально.

Пробовала разные способы приготовления, но пришла к выводу, что лучше всего – заяц в сметане. Мясо срезается с костей – можно, конечно, и просто кусками порубить, но есть готовое блюдо приятнее без косточек. Итак, мясо обжариваем в глубокой сковороде, потом долго тушим, часа полтора, не меньше – всё-таки дичь. Когда жидкость вся выпарится и зайчик уже начнёт поджариваться, добавляем нарезанные соломкой лук и морковь. Доводим овощи до полуготовности и в конце заливаем большим количеством сметаны – понадобится граммов 300–400. Теперь нужно посолить, поперчить и тушить ещё минут 15–20. За это время мясо пропитается сметаной и получится исключительно вкусная подливка.

Гарнир любой – рис, картошка, что любите. У меня чаще всего это овощи – на пару, запечённые или тушёные.

Рената Флори