Коты здесь не ходят PDF Печать E-mail
16.12.2014 18:53
Коты здесь не ходятМосквич Александр Колесников сконструировал устройство, которое способно выполнять необычное задание – отпугивать кота, который забирается на кровать, чтобы устроить там туалет. Свой прибор Александр так и назвал – «отпугиватель кота».

Аппарат представляет собой микроконтроллер, водяную пушку и лазерный детектор движения. Устройство закреплено на стене у кровати. Когда детектор фиксирует появление кота, пушка брызгает водой и отпугивает животное. Мужчина рассказал, что позже усовершенствовал аппарат и добавил к конструкции счётчик, чтобы знать, сколько раз кот пытался забраться на кровать. Также пушка стала производить сразу три выстрела вместо одного.

«За два года работы системы коту удалось совершить своё грязное дело всего один раз, – рассказывает Александр. – С полки над кроватью упал предмет и перегородил лазерный луч, так система была выведена из строя».

Рассказ Колесникова о необычном приборе привлёк массу комментариев в интернете. «Больше всего меня огорчило количество комментаторов, предлагающих избавиться от кота, – сказал Александр. – Ведь этот разбойник у нас появился как раз потому, что его кто-то выкинул. Когда-то на лестничной клетке за дверью мы обнаружили маленького котёнка, и с тех пор он живёт в нашей семье».