Рождественский цельтен
06.01.2015 21:32
Рождественский цельтенЭто мой любимый то ли кекс, то ли тортик, то ли пряник, который чаще всего готовлю перед Рождеством. Родом он из Трентино, той части Италии, что на границе с Австрией. Итальянцы пекут его перед Рождеством, красиво упаковывают и дарят близким. Мороки с ним немало, хотя рецепт несложный.

Снимаем с одного апельсина кожуру без горького белого слоя и рубим ножом на небольшие кусочки. Далее готовим смесь из сухофруктов и орехов: измельчаем грецкие орехи, миндаль, фундук, сушёный инжир, добавляем кедровые орешки и предварительно замоченный изюм. Каждого из ингредиентов берём по 100–120 граммов – орехов поменьше, сухофруктов чуть больше. Кусочки не должны быть слишком мелкими, крошить не надо. Всё рубится вручную, в чём и состоит основной труд. Складываем смесь в глубокую миску, заливаем белым вином и оставляем примерно на полчаса.

В это время взбиваем миксером два яйца с неполным стаканом сахара. Добавляем 150 граммов муки, 100 граммов сливочного масла, немного сухих дрожжей – я кладу половину пакетика, граммов восемь, не больше, так как торт не должен быть высоким и пышным. Всё хорошо размешиваем ложкой по часовой стрелке.

Объединяем все ингредиенты, хорошо вымешиваем и выпекаем при температуре 160 градусов примерно 35–40 минут. Готовность проверяем зубочисткой. Как только образовалась корочка, смазываем верх цельтена жидким мёдом при помощи кисточки, и так в процессе выпечки делаем несколько раз. Когда торт готов, надо дать ему остыть, потом можно завернуть в фольгу. Он неплохо хранится, через несколько дней становится даже вкуснее.

Кофе с женьшенем