Боцманский суп
29.04.2015 17:20
Боцманский супСуществует два варианта этого супа – экономичный и для гурманов. Одинаковая составляющая в обоих рецептах – картошка, она режется крупно и неровными кусками. Не спрашивайте, почему, мне так сказали, и я всю жизнь так делаю, получается вкуснее. Считается, что это главная тайна супа.

Первый вариант хорош для дачи, пикников и походов. Дёшево и сердито. Для него берём банку консервов любой красной рыбы в собственном соку, банку морской капусты в уксусе, без томата, 3 картофелины, луковицу, морковку, 2 сырых яйца, лавровый лист, перец горошком, соль, молотый перец и зелень укропа и петрушки.

Кипятим воду и сначала забрасываем картошку и морскую капусту из баночки, затем идёт разрезанная на две части луковица и порезанная кружками морковка. Когда овощи почти готовы, извлекаем из банки красную рыбу вместе с соком, добавляем горошинки перца, пару лаврушек. Яйца взбиваем и в конце варки выливаем в суп так, чтобы получились хлопья. Зелень и молотый перец кладём в тарелки при подаче. Думаете, несъедобно? А вы попробуйте!

Вариант супа для гурманов запросто можно ставить на праздничный стол, рассказав при этом какую-нибудь байку о боцмане, который этот суп придумал: картошку нарезал неровно то ли от качки, то ли от нетрезвого состояния, да так и повелось.

В этом варианте нам понадобятся свежие или свежемороженые голова и хвост лососёвых – нерки, горбуши, чавычи, 100 граммов филе красной рыбы, свежемороженая морская капуста, 3 картофелины, луковица, морковка, 2 яйца, лавровый лист, чёрный перец горошком, соль и молотый чёрный перец по вкусу, пучок зелени, сок одного лимона. В общем, отличаются супы только главными ингредиентами.

В этом варианте сначала варим голову и хвост (не забудьте удалить жабры). Половину луковицы бросаем в закипевший бульон. После того как голова и хвост окончательно разварятся и развалятся – минут через тридцать-сорок, – процеживаем бульон. Опускаем в него куски картошки, кружочки моркови, вторую половину луковицы. После закипания бросаем размороженную морскую капусту. Когда картошка будет почти готова, кладём филе красной рыбы, нарезанное аккуратными кусочками. Минуты за три до конца варки добавляем сок одного лимона и почти сразу, как и в первом варианте, – взбитые яйца. Подаём с зеленью, молотым перцем, едим с чёрным хлебом.

А если ещё вместо обычной поваренной соли взять пищевую морскую – ум можно отъесть! Экзотика!

Матёра