Он приблизил этот день PDF Печать E-mail
01.05.2015 16:02
Он приблизил этот деньУ липецкого учителя-фронтовика Пётра Ивановича Кащенко была мечта – построить в центре города народный памятник в честь Победы. 90-летний ветеран решил во что бы то ни стало воплотить эту идею в жизнь.

15 лет Пётр Иванович по копейке собирал деньги на памятник. Первые серьёзные средства – 30 тысяч рублей – добыли вдохновлённые ветераном школьники, сдавшие металлолом. За годы Пётр Иванович обошёл все учреждения и предприятия Липецка. Простые горожане жертвовали кто сколько мог – 10, 50, 100 рублей. Всем миром собрали больше 3 миллионов.

И вот сверкающая золотом стела с орденом Победы на шпиле будет торжественно открыта 9 Мая 2015 года. «Почти все монументы о войне – трагичные, – говорит ветеран. – А памятник Победе, наоборот, должен вызывать чувство радости и гордости!»

К сожалению, Петр Иванович не сможет увидеть плод своих трудов. «Полтора года назад мне сделали операцию на глазах, после которой я ослеп, – сетует Кащенко. – Но главное, чтобы не было войны. Молодёжь должна радоваться жизни, учиться, работать и знать, что мы – победители!»