Холодный свекольник
22.07.2015 18:35
Холодный свекольникВ летнюю жару часто даже есть не хочется, только пить. Вот и готовлю часто холодные супы. Этот мои внуки называют розовой окрошкой, так как цвет готового блюда очень красивый – насыщенно-розовый.

Нам понадобятся: два больших огурца, три сваренных вкрутую яйца, пять отваренных в мундире картофелин, 200 граммов варёной колбасы или мяса, три небольшие отваренные в кожуре свёклы, пучок зелени – лук, укроп, петрушка. Для заливки берём кефир и холодную воду.

Очищаем от кожуры картофель и свёклу. Берём большую кастрюлю и трём в неё на крупной тёрке овощи и яйца. Колбасу и зелень мелко шинкуем и тоже кладём в кастрюлю. Заливаем смесью кефира и воды в пропорции примерно два к одному, пропорция зависит от густоты кефира. Солим по вкусу, пробуем на кислоту. Если недостаточно кисло, можно добавить сок лимона или даже его мякоть.

Готовый свекольник ставим на полчаса в холодильник. Подавать со сметаной. Очень вкусно, особенно когда настоится, но он у нас обычно в холодильнике не выстаивает, уже через 10–15 минут съедается полкастрюли.

Из письма Ларисы Ковалёвой,
г. Белгород