«Кобра» из баклажанов
30.09.2015 18:00
кобраЕё готовила моя бабушка, потом мама пересказала мне рецепт, и пару раз за лето я её делала сама.

Баклажаны, примерно полтора килограмма, моются, нарезаются кружочками толщиной примерно 0,8 сантиметра, складываются в большую кастрюлю, присыпаются солью и заливаются водой. Сверху ставим гнёт, чтобы баклажаны были покрыты солёной водой. Можно оставить и на час, и на ночь – разницы никакой не почувствовала.

В тазике готовится маринад: на два стакана кипятка берём две столовые ложки столового уксуса, несколько лавровых листиков, примерно полголовки чеснока, нарезанного на кусочки, чёрный перец горошком, соль. Перемешиваем. Всё на глазок и на вкус. С солью, например, я никогда не могу угадать, но никто не делает проблемы из того, чтобы досолить в тарелке, а до длительного хранения дело всё равно не доходило: «кобра» улетала за пару дней.

На огонь ставится сковорода (можно две, будет быстрее), наливается подсолнечное масло – его идёт много, почти полбутылки. Кружочки баклажанов обжариваются с обеих сторон до золотистого цвета и мягкости и опускаются в тазик с маринадом. Когда все кружочки будут обжарены и перекочуют в тазик, «кобру» нужно переложить в небольшие стеклянные банки, залить этим же маринадом. Чеснок, лаврушку и перец из тазика равномерно разложить по банкам. Ну и закрыть стеклянными или металлическими крышками. После остывания до комнатной температуры убрать банки в холодильник.

Есть можно на следующее утро, если делаешь вечером; или вечером, если делаешь с утра.

Магдала