Рагу из тыквы с фасолью
11.11.2015 00:00
Рагу из тыквы с фасольюУ меня был сезон заготовок, и я никак не могла притормозить. В этом году большой урожай тыкв. Обычно варю из них варенье с лимоном и апельсином, а тут решила приготовить закуску. Сочинила сама, но вариант получился очень удачный, нравится всем – сытно и к мясу вкусно.

Соединила, кажется, несовместимое – тыкву и фасоль. Килограмм белой фасоли (впрочем, делала и с красной) нужно замочить на ночь, утром отварить почти до готовности. Примерно два килограмма тыквы почистить, убрать семена, нарезать кубиками. Репчатый лук тоже измельчить. Я лук люблю, поэтому взяла целый килограмм, вы обойтись меньшим количеством. Килограмм моркови нарезать дольками или кружочками. Можно добавить пару сладких красных перцев.
На дно кастрюли налить стакан растительного масла, поставить на огонь, бросить лук и чуть позднее – морковь. Дать слегка обжариться, потом выложить тыкву и фасоль.

Сделать заливку: соединить пол-литровую банку томатной пасты, столько же воды, полстакана столового уксуса, стакан сахара, 2 столовые ложи соли – позднее можно досолить по вкусу. Всё перемешать, залить тыкву с фасолью и тушить на небольшом огне 45 минут. За 10 минут до готовности необходимо бросить в кастрюлю пару головок чеснока, пропущенных через чеснокодавилку, и острый перчик, который позже надо убирать. Ещё понадобятся молотый чёрный перец и нарезанную петрушку.

Готовый салат разложить по банкам, стерилизовать на водяной бане минут десять, закатать. Банки перевернуть и укутать, дать остыть.

Такое рагу можно есть холодным или разогреть на гарнир.

Вятская