Вы в хороших руках PDF Печать E-mail
26.11.2015 18:57
Вы в хороших рукахПопасть на приём к чебоксарскому мануальному терапевту Аглему Гималиеву – большая удача. Чтобы оказаться в кабинете искусного массажиста, пациенты готовы месяцами ждать своей очереди, и никого не смущает, что Аглеметдин Галеевич слеп.

Зрение Аглем потерял в 16 лет. «Мне хотелось выбраться из болота, которое представляет собой жизнь незрячего инвалида, вынужденного жить на пенсию без всяких перспектив на будущее, – вспоминает мужчина, – и я решил получить профессию врача». Поначалу инвалида не хотели принимать в вуз, но, заручившись письмами и ходатайствами, Гималиев преодолел все бюрократические препоны и стал первым в России незрячим человеком, получившим высшее медицинское образование.

Пациенты рассказывают о нём чудеса – ведь когда-то именно слепые люди считались лучшими массажистами. Такой доктор способен на ощупь «увидеть» состояние мышц, связок и суставов так, как этого не сделает ни один зрячий врач.

Гималиев не любит говорить о том, что ему самому иногда нужна помощь. «Вокруг много добрых людей, как молодых, так и пожилых, которые готовы прийти помочь, – говорит врач. – Однажды я пытался сесть в троллейбус, но не знал, какой номер подошёл. А водитель увидел, что подошёл человек с белой тростью, и громко объявил: «Четырнадцатый маршрут». Знаете, как приятно было!»