СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ От нашего стола Запеканка из тыквы с индейкой
Запеканка из тыквы с индейкой
02.12.2015 17:41
Запеканка из тыквыПродукты: тыква круглая оранжевая – граммов 400, филе индейки, лучше грудки, – 300–400 граммов, большая луковица, мягкий творожок (только не рассыпчатый) – 100–150 граммов, столовая ложка кукурузного крахмала, 2 яйца, специи, соль – по вкусу, красный болгарский перец для украшения.

Для начала нужно сделать фарш. Я перекручиваю на мясорубке, на средней решётке, всё вместе: мясо, лук, очищенную от кожуры тыкву. Если масса получилась слишком густой, можно разбавить её немного молоком, чтобы получилась консистенция, как у фарша для котлет. Далее добавить творожок, соль, специи, крахмал. Я добавляю чуток специй для плова, уж очень мне нравится, как тыква с ними сочетается. Хорошо всё смешать. Яйца взбить венчиком или миксером, добавить их в общую массу и ещё раз перемешать.

Противень или форму для запекания смазать маслом, выложить туда всю смесь и разровнять. Нарезать болгарский перец тонкими ломтиками и красиво украсить им будущую запеканку. Думаю, можно ещё и сыром сверху присыпать за 10–15 минут до готовности, чтобы верх получился золотистым. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке примерно минут 40–50. Готовность можно проверить с помощью деревянной зубочистки.

Запеканка получается и сытной, и диетической одновременно. Её с удовольствием едят мои муж и дети, хотя из тыквы больше ничего не любят.

Сика