СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ От нашего стола Лимончелло и лимонно-имбирный джем
Лимончелло и лимонно-имбирный джем
10.12.2015 14:12
ЛимончеллоКогда у меня день рождения, подруги заранее спрашивают: «А лимончелло будет?»

Я этот напиток делаю сама. Потрясающе мягкий вкус с приятным послевкусием! В меру хмельной. А если налить полбокала этого ликёра и долить шампанским, получается чудный новогодний коктейль для взрослых девочек.

Для изготовления нам потребуется 10 лимонов, литр водки, 3 стакана сахара, 3 стакана воды – лучше артезианской или фильтрованной.

Лимоны промыть горячей водой, острым ножом срезать цедру тонким слоем с девяти штук, а десятый лимон полностью нарезать кубиками, убрать косточки. Заложить цедру и один измельчённый лимон в трёхлитровую банку, залить литром водки и оставить настаиваться в прохладном месте на неделю под плотной крышкой. Я иногда даже закатываю банку, чтобы градус не улетучился. Пару раз можно встряхнуть. Обычно настаиваю неделю или дольше, но если вам надо срочно, то пусть постоит хотя бы два дня.

После этого из сахара и воды сварить сироп. Дать ему прокипеть 10 минут, затем полностью охладить и залить в банку с настойкой. Оставить ещё на пару дней, периодически встряхивая банку.

В конце ликёр процедить, разлить по красивым бутылкам и закупорить. В холодильнике хранится три месяца, становясь всё вкуснее. Только вот почему-то заканчивается гораздо раньше, и на новогодние праздники приходится делать новую порцию.

Если вы приготовили лимончелло и у вас остались очищенные лимоны, то можно их просто нарезать кружочками и пересыпать сахаром, а можно приготовить лечебный лимонно-имбирный джем.

Лимоны нарезать, удалить косточки и провернуть в мясорубке или измельчить в блендере. Корень имбиря почистить и замочить в воде на ночь. На следующий день имбирь слегка отварить в сиропе, чтобы ушла лишняя острота, и тоже измельчить в мясорубке или порезать на мелкие кусочки.

Для конфитюра нам потребуется желирующее вещество: квиттин или желфикс – они продаются в бакалейном отделе.

В лимонную массу добавить имбирь, пакет желе и 3 столовые ложки сахара. Массу довести до кипения и засыпать ещё килограмм сахара. Помешивая, снова довести до кипения и варить три минуты на сильном огне. Разлить по чистым, обязательно сухим банкам и, не накрывая крышками, оставить до остывания на столе. Потом закрутить или накрыть пластмассовыми крышками и поставить в холодильник. Такой конфитюр хорошо лечит кашель.

Если не нашли желфикса, то просто проварите лимоны с имбирём и сахаром чуть дольше.

Вятская