Тесто для пирогов и пиццы
10.02.2016 00:00
Тесто для пирогов и пиццыЛюблю это тесто за простоту приготовления и вкус. Я из него пеку пироги и пиццу. Начинка в пироги подходит самая разная, даже сладкая. Тесто получается мягким, эластичным, с ним удобно работать, потому что не липнет к рукам.

Взять 100 граммов сливочного масла или маргарина, 100 миллилитров подсолнечного масла, 150 миллилитров горячей воды (не кипятка!), пол чайной ложки соли, столовую ложку уксуса. Пропорцию муки не знаю – сколько тесто возьмёт.
Масло или маргарин растопить и смешать все ингредиенты. Вымесить мягкое тесто, положить на полчаса в холодильник, и можно стряпать.

Никаких разрыхлителей в тесто класть не надо. Уксус я лила 6-процентный – правда, не понимаю, зачем он там нужен, но добавила. Тесто раскатывается тоненько и не рвётся, а при выпечке не поднимается, что мне тоже нравится.

Недавно пекла пирог с отварным рисом, с добавлением обжаренных лука и моркови. Печётся он при температуре 180 градусов минут двадцать. Получается мягкий, сначала слегка рассыпчатый. И долго не черствеет.

Итсма Йлайф