СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ От нашего стола «Пенёчки» из лаваша с мясным фаршем
«Пенёчки» из лаваша с мясным фаршем
23.03.2016 00:00
ПенёчкиВчера приготовила своим мужчинам необычное, на мой взгляд, блюдо. Вполне тянет на праздничное – и по подаче, и по вкусовым ощущениям. Замечаний в процессе поедания тремя голодными самцами получено не было.

Итак, нам нужно: тонкий прямоугольный армянский лаваш, мясной фарш – смесь говядины со свининой, граммов 250 отварного риса, тонко нашинкованная капуста, лук и морковка для пассеровки, соус из сметаны и кетчупа в равной пропорции, тёртый сыр и разные специи на ваш вкус.

Рис отварить и смешать с сырым фаршем. Посолить, поперчить, приправками угостить. Лист лаваша расстелить на ровной поверхности и уложить на него слой фарша с рисом. Можно сверху посыпать нашинкованную свежую капусту, перетёртую с солью, – это придаст сочность нашему блюду. Свернуть рулет и аккуратно разрезать острым ножом на пенёчки толщиной 6–7 сантиметров. У меня получилось семь штук.

Пассеровать лук с морковкой и укладывать слоем в противень с бортиками, где будет запекаться наше чудо-блюдо. На эту подушку уложить пеньки срезом вниз. Макушки смазать соусом из кетчупа и сметаны. Влить в противень примерно стакан воды, закрыть фольгой и поставить в духовку, разогретую до 180 градусов, на час. По истечении времени фольгу снять и дать потомиться минут пять-семь. Затем посыпать изделия сыром и выключить духовку. Сыр в горячей духовке должен расплавиться.

Расставить наши пенёчки на большое блюдо, сверху на каждый положить морковку с луком из противня, где они тушились, и посыпать зеленью в качестве украшения. Подавать можно со сметаной, а можно с грибами, тушёнными в сметанном соусе.

Думаю, понравится даже тем, кто не очень уважает подобный набор продуктов, и гостям подать не стыдно.

Паприка