СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ От нашего стола Творожная пасха «Царская» с пенками
Творожная пасха «Царская» с пенками
27.04.2016 15:10
Творожная пасха «Царская» с пенкамиРецепт откопала коллега, но там всё было в фунтах и бутылках. Перевели на граммы и литры. В прошлом году меня этой пасхой угощали – очень нежная и вкусная.

Для изготовления творога надо взять 3,75 литра молока или 10-процентных сливок, столько же потребуется и для приготовления пенок. Ещё нам понадобятся: сливочное масло – 400 граммов, сахарная пудра – 400 граммов, жирные 30-процентные сливки для взбивания – 375 миллилитров, желтки – 5 штук, цукаты из дыни или арбуза – 100 граммов, цукаты из вишни – 100 граммов, ваниль – 1–2 палочки, лимонная кислота. Думаю, вишню, арбуз и дыню можно заменить и другими цукатами.

Нужно вскипятить молоко или сливки для творога в широкой посуде. Как только закипит, отодвигаю на край конфорки, добавляю четверть чайной ложки лимонной кислоты и, помешивая лопаткой со дна, даю молоку свернуться. Когда сыворотка отделится и образуется творог, я делаю обычно так: на дно дуршлага кладу марлю, сложенную в несколько слоёв, чтобы края свисали наружу. Выливаю туда творог с сывороткой. Сыворотка сливается через дуршлаг. Затем беру концы марли и связываю между собой. Оставшийся в марле творог подвешиваю над раковиной, чтобы стекла лишняя жидкость. По идее, творог надо протереть через сито, но я не идейная, он и так получается очень мягким.

Теперь пенки. Молоко или сливки (хотя зачем нам лишние калории?) в широкой посуде ставлю в духовку на средний жар. Как только образуются пенки, снимаю их и складываю в отдельную посуду. И так несколько раз.

Затем растираю сливочное масло с сахарной пудрой добела. Пудру можно и сахаром заменить. Добавляю ваниль и вливаю по одному желтку, растирая их. Затем кладу творог и всё хорошо смешиваю. Засыпаю мелко нарезанные цукаты, добавляю пенки и снова мешаю. Взбиваю 30-процентные сливки и подмешиваю их в общую массу. Выкладываю пасху в специальную посуду, сверху кладу марлю, а на неё – небольшой гнёт, и убираю в холодильник.

Археоптерикс