СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ От нашего стола Бездрожжевой пасхальный кулич
Бездрожжевой пасхальный кулич
27.04.2016 15:16
Бездрожжевой пасхальный кулич Терпеть не могу дрожжевое тесто, и польза дрожжевых грибков мне кажется сомнительной. Поэтому пеку такой кулич. Вкусно, просто, быстро, и главное, вокруг теста плясать не надо.

Ингредиенты: 3 яйца, 300 граммов муки, 150–200 граммов сахара, 250 миллилитров молока низкой жирности, 70 граммов сливочного масла, по одному пакетику ванилина и разрыхлителя, 50–70 граммов изюма, 100 граммов сахарной пудры или глазурь для кулича.

Моем изюм и оставляем сушиться на бумаге или полотенце.

Духовку разогреваем до 200 градусов.

Отделяем желтки от белков. Желтки перемешиваем с сахаром, добавляем размягчённое сливочное масло и продолжаем взбивать миксером до того момента, пока сахар полностью не растворится.

В отдельной миске перемешиваем муку, разрыхлитель и ванилин. Добавляем к желткам, сахару и маслу. Хорошо перемешиваем миксером, пока тесто не превратится в мелкую крошку. Вливаем молоко и перемешиваем до однородности. Изюм обваливаем в муке и добавляем в тесто. В небольшой миске взбиваем белки в густую пену и аккуратно подмешиваем к общей массе.

Форму смазываем сливочным маслом и присыпаем мукой, выливаем тесто и ставим выпекаться в разогретую духовку примерно на час. Готовность кулича проверяем сухой деревянной палочкой. Готовый кулич посыпаем сахарной пудрой или покрываем глазурью.

Озёра синие