Люля-кебаб по-хански
03.05.2016 21:35
Люля-кебаб по-ханскиПредставляю горячо любимый нашей семьёй шашлычный изыск – блюдо просто царское, центральное на любом пикнике.

Нам понадобится фарш из любимого мяса или смесь из нескольких видов. Подойдут и говядина, и баранина, и свинина. Ещё – жировая сетка, она продаётся на рынке в мясных рядах. Мы чаще обходимся свиной, но самая деликатесная – конечно, баранья. Яйца не добавляем. Кладём только немного измельчённого лука и любимые специи.

Готовый фарш необходимо хорошенько отбить. Выкладываем его в прочный пакет и туго завязываем, чтобы потом не отмывать кухню. С силой шлёпаем этот пакет о стол. Отбиваем до тех пор, пока фарш не станет вязким, по консистенции похожим на тесто. Это трудоёмко, но результат всё окупит – кебаб при готовке не свалился с шампуров в мангал и в готовом виде будет плотным и сочным.

Формируем увесистые котлетки, каждую плотно заворачиваем в кусок жировой сетки – у нас должны получиться продолговатые люляшки-красавчики. Нанизываем их на шампур по две-три штуки. Жарим на среднем огне.

Не опасайтесь, что будет слишком жирно из-за сетки, она практически вся вытопится, но сохранит кебабы сочными и ароматными. Равнодушных не бывает.

Альфа Стрельца