СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Семейные новости Налетай, не скупись, покупай живопись
Налетай, не скупись, покупай живопись PDF Печать E-mail
17.05.2016 17:32
Налетай, не скупись, покупай живописьХудожник Антон Польский решил понести искусство в массы, выбрав для этого самый короткий путь – живой диалог с народом. Живописец сел в электричку Краснодар – Горячий Ключ. «Под видом несанкционированной торговли в электричке провёл лекцию о современном искусстве для обычных пассажиров, – поведал Антон. – Рассказал им о «Фонтане» Дюшана, «Чёрном квадрате» Малевича, поп-арте, постимпрессионизме и экспрессионизме».

Также Польский устроил небольшой аукцион копий работ знаменитых мастеров, написанных акварелью самим художником и его девушкой. «Я очень волновался, и если бы в вагоне не было моих друзей и моей девушки, то не отважился бы на такое, – делится впечатлениями Антон. – Но уже после первого лота я понял, что всё идёт очень хорошо – людям интересно, и бояться нечего. Кондукторы прошли как раз тогда, когда я делал паузу между лотами».

По словам художника, лоты «Звёздная ночь» Ван Гога и «Банан» Энди Уорхола ушли по 50 рублей, а «Крик» Мунка (одна из самых дорогих картин мира) – лишь за стартовые десять. «Чёрный квадрат» Казимира Малевича и «Фонтан» Марселя Дюшана не нашли покупателей.