Тирамису
18.01.2012 00:00
ТирамисуЯ давно озаботилась приготовлением тирамису. Прочитала тонну сайтов, наших и зарубежных, и составила для себя идеальный рецепт. Десерт получается именно такой, какой я так полюбила в Италии.
Итак, с чего начнём? Конечно, с савоярди (сухое пористое печенье. – Ред.). Нам понадобится 4 некрупных или 3 крупных яйца, 100–150 граммов сахара (если в дальнейшем будете использовать в рецепте ликёр, берите 100 граммов, если коньяк – 150), 150 граммов муки. Отделяем белки от желтков и взбиваем их с половиной сахара в крепкую пену. Затем взбиваем желтки с оставшимся сахаром. Смешиваем желтки с белками очень аккуратно и просеиваем в смесь муку. Осторожно размешиваем, желательно не очень долго, чтобы белки не упали.
Разогреваем духовку до 200 градусов, выкладываем смесь в кондитерский мешок или обычный целлофановый пакетик с отрезанным кончиком и выдавливаем печеньки на противень, застеленный бумагой для выпечки. Выпекаем минут 15, пока не зарумянятся. Должны получиться не слишком сухие, но и не слишком мягкие бисквитики.

Приступаем к крему. Берём 500 граммов сыра маскарпоне, 4 яйца, 200 миллилитров кофе, 2 столовые ложки коньяка, ликёра или крепкого сладкого вина марсала, полшоколадки для посыпки. Сначала варим крепкий кофе, чашку, не больше. Остужаем, размешиваем в нём пару столовых ложек коньяка, ликёра или вина. Мне лично больше нравится коньяк, ликёр слишком мягкий.

Маскарпоне пару часов должен постоять не в холодильнике, чтобы согрелся до комнатной температуры. Взбиваем желтки с тремя столовыми ложками сахара добела. Отдельно взбиваем белки этих же яиц. Вмешиваем в желтки маскарпоне до однородности. Затем добавляем белки, аккуратненько вымешиваем до гладкости.

И финальный аккорд: макаем савоярди по одной в кофе с коньяком и выкладываем в форму нижним слоем. Сверху выкладываем крем. Потом снова слой печенья с кофе и крем. У меня хватает савоярди на три слоя. Сверху – крем. Посыпаем весь десерт какао или тёртым горьким шоколадом и ставим в холодильник на 3–4 часа.

И ещё. В настоящем тирамису ложка стоять не должна, он как бы слегка расплывается по тарелке, когда его выкладываешь.

Ася