Расстегаи с рыбой
28.12.2016 18:22
РасстегаиЛюблю русскую кухню, и на новогоднем столе у меня обязательно стоят запечённый с яблоками гусь, холодец, расстегаи. А муж не представляет праздничного стола без котлет.

Теперь подробнее о расстегаях.

Тесто замешиваю по своему рецепту: 4 стакана муки, 2 яйца, 200 граммов маргарина, 200 граммов светлого пива, чайная ложка сахара, 0,5 чайной ложки соли, 2 желтка для смазывания пирогов.

Для начинки: 2 луковицы, 2 морковки, 500 граммов белой рыбы (у меня обычно морской язык), 250 граммов сёмги, 90 граммов сливочного масла, соль, перец, растительное масло.

Маргарин натереть на крупной тёрке. В миску положить слоями: муку, маргарин, яйца, соль, сахар, залить пивом и замесить крутое тесто. Скатать его в шар и убрать на 30 минут в холодильник.

Приготовить начинку. Лук измельчить, морковь натереть на крупной тёрке, добавить нарезанный мелкими кубиками морской язык и обжарить всё на растительном масле.

Тесто раскатать в пласт не очень тонко, смазать растительным маслом, вырезать овальные лепёшки. На лепёшки выложить начинку из рыбы, сверху – ломтики сёмги, можно малосольной. Края соединить, оставив центр открытым. В отверстие положить кусочек сливочного масла, бока обмазать желтком. Выложить на смазанный противень, дать отстояться 15 минут. Выпекать 25–30 минут при 180–200 градусах.

В оригинальном рецепте в открытую часть расстегаев минут за пять до окончания выпечки вливают столовую ложку рыбного бульона.

Жена