Луковый рулет
01.02.2017 20:46
Луковый рулет Рецепт этого рулета родился из двух других рецептов – луковых котлет и морковного рулета, секрет приготовления которого был опубликован в прошлом номере. Подумала: а почему бы их не объединить? Основные ингредиенты – как для луковых котлет, а способ приготовления – как у морковного рулета. Начинку я решила сделать из мясного фарша и консервированного горошка, однако, думаю, будет вкусно и с обжаренными стручками замороженной фасоли, и с цветной капустой.

Для основы взять 6–7 средних луковиц, 4 яйца, четверть стакана муки, 4 столовые ложки растительного масла без запаха, пол чайной ложки молотой паприки, соль по вкусу.

Начинка: полкило говяжьего фарша, примерно 200 граммов консервированного зелёного горошка, яйцо, 2 столовые ложки тёртого твёрдого сыра, 2–3 зубчика чеснока, небольшая луковица, по столовой ложке растительного и сливочного масла для обжарки, чёрный молотый перец по вкусу.

Для украшения – 3–4 тонкие полоски сыра.

Духовку разогреть до 180 градусов, противень застелить пекарской бумагой.

Луковицы очистить и мелко порубить, посолить, всыпать паприку, хорошо перемешать и, накрыв крышкой, дать постоять 15 минут, чтобы лук пустил сок. Всыпать муку, перемешать, опять накрыть крышкой и отставить в сторону, чтобы мука набухла. Если лук очень сочный, муки нужно добавить больше, чем заявлено в рецепте, но максимум – одну столовую ложку.
В это время заняться взбиванием яиц. Желтки отделить от белков. Желтки растереть и, взбивая миксером, влить масло. Продолжать взбивать, пока по виду яично-масляная смесь не станет похожа на майонез. Белки взбить до твёрдых пиков со щепоткой соли.

Сначала перемешать желтки и луковое тесто, а потом аккуратно ввести белки, добавляя частями по 2–3 ложки и аккуратно перемешивая. В результате должно получиться однородное тесто – пышное и воздушное. Вылить его на противень и поставить в духовку на 15 минут. Вытащить основу из духовки и дать остыть.

Зелёный горошек откинуть на сито и дать стечь жидкости. Фарш обжарить на смеси сливочного и растительного масла вместе с измельчённой луковицей. Когда фарш подрумянится, а лук станет прозрачным, снять с огня и дать остыть. Не солить. Измельчить фарш блендером в паштет, поперчить, добавить измельчённый чеснок и яйцо. Всыпать тёртый сыр и хорошо всё перемешать.

Выложить паштет на остывшую основу, оставив с одной стороны свободный край. Аккуратно разровнять его и сверху выложить зелёный горошек. Осторожно свернуть рулет в сторону свободного края, положить швом вниз и оставить на противне, застеленном бумагой. Кусочки сыра нарезать на тонкие длинные полоски и выложить на рулет. Поставить в духовку, разогретую до 220 градусов, чтобы сыр расплавился и зарумянился, а паштет внутри схватился и не разваливался при нарезании.

Этот рулет можно есть сразу, горячим, полив сметаной, а можно завернуть в бумагу и убрать в холодильник. Холодный рулет едят как закуску.

Бабаня