Не ударить в грязь лицом PDF Печать E-mail
28.03.2017 20:02
Не ударить в грязь лицомУчёные проводят масштабное исследование сразу в нескольких городах Урала и Сибири – берут пробы из тысяч грязных луж Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Челябинска, Уфы, Тюмени. Цель необычной научной работы – понять, чьи лужи чище, а также получить ответ на главные вопросы: откуда всё-таки берётся грязь в мегаполисах и как с ней бороться.

До сих пор учёные спорят, что сильнее загрязняет городские лужи – выбросы промышленных предприятий, выхлопы автотранспорта или обычные газоны, давно попавшие в число главных подозреваемых. «Если выяснится, что причина в газонах, будем решать этот вопрос, – говорят экологи. – Нам надо понять направление: что первично, а что вторично. Например, если газонная трава быстро сохнет, поменяем её сорт. Пусть такой газон дороже, зато трава не будет сохнуть и дольше останется зелёной».

Как только появятся результаты исследования, учёные предложат свои рекомендации по улучшению экологической обстановки. Пока же они сообщили, что зимний забор грязи взят и на очереди – весенний. На «грязное» исследование только в одном Екатеринбурге выделено 1,8 миллиона рублей.