Пирог «Суфлейный»
26.04.2017 15:42
Пирог «Суфлейный»В оригинале этот бесподобный пирог называется «цветаевским». Пишут, что якобы его очень любили в семье Цветаевых и подавали гостям зимними вечерами. Врут, наверное, но легенда красивая. Для начинки берутся яблоки, которые очищаются от кожуры, нарезаются лепестками и выкладываются на тесто в виде астры. Но я решила отступить от классики и поэкспериментировать, получилось – просто пальчики оближешь!

Тесто: 100 граммов сметаны, 100 граммов растопленного сливочного масла, 300 граммов муки, чайная ложка разрыхлителя, щепотка соли.

Заливка: 200 граммов сметаны, 200 граммов сахара, яйцо, 3 столовые ложки муки.

Муку просеиваем с разрыхлителем, добавляем остальные ингредиенты. Если покажется, что тесто жидковатое, можно добавить муки. Замешиваем тесто и помещаем его на 30–40 минут в холодильник. После этого раскатываем в пласт толщиной около 0,5 сантиметра и выкладываем в форму так, чтобы получились бортики.

Ингредиенты заливки смешиваем до растворения сахара.

А дальше начинаются эксперименты. Для начинки я брала и свежие груши, и замороженные бруснику и чернику. Но самый отличный вариант – замороженная малина. Я её просто разбила в пакетике скалкой, не размораживая. Засыпала на пласт теста и покрыла заливкой. Выпекала при температуре 180–200 градусов примерно час. Корж получился песочным, а сверху – самое натуральное суфле, очень нежное, воздушное и ароматное. Попробуйте обязательно.

Машута