СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ От нашего стола Куриные голени с картошкой в чайном маринаде
Куриные голени с картошкой в чайном маринаде
31.05.2017 00:00
КурицаРецепт для мультиварки, но приготовить можно и на плите, и в духовке. Рецепт интересный, и вся фишка – в маринаде. Мёд, лимон, соевый соус для курицы я использую активно, ещё горчицу добавляю, а здесь – овощи и зелёный чай.

Итак, даю расчёт на шесть голеней, зачастую это обычный магазинный лоточек.

Перед началом надо заварить примерно стакан зелёного чая, в процессе приготовления он как раз остынет. Две луковицы нарезать полукольцами, большую морковку – мелкими брусочками. Измельчить чеснок по вкусу. В отдельной посуде смешать 100–150 миллилитров соевого соуса, 2 столовые ложки мёда, сок двух лимонов, столовую ложку растительного масла и приправы, какие любите. Выложить куски курицы к овощам, залить маринадом, перемешать. Сверху вылить остывший чай и убрать на полчаса в холодильник.

После этого готовить курицу вместе с маринадом в мультиварке – полчаса на программе «тушение», затем положить нарезанный картофель и тушить ещё полчаса.

Но можно всё запечь в духовке. Выложить в сотейник картошку, сверху – куски курицы с овощами и залить маринадом. Маринад жидкий, картошка должна в духовке хорошо пропечься. Вкусно очумительно!

Флер де Лиз