«Лапша» из вёшенок
28.06.2017 00:00
ЛапшаПонадобится: килограмм вёшенок, 250 граммов сметаны, 3 луковицы, столовая ложка с горкой пшеничной муки, чёрный перец и соль по вкусу.

Вёшенки очень легко разделяются на волокна, даже ножа не нужно, просто пальцами отщипываем от сырого грибочка длинную «лапшу».

На сковороде жарим на растительном масле лук, нарезанный мелкими кубиками, до золотистого цвета и высыпаем к нему нащипанную вёшенку. Грибы предварительно отваривать не надо, при жарке они дают много сока и превосходно в нём тушатся, а вкус и аромат получается более насыщенным.

Когда вся жидкость выпарится и грибочки будут готовы, солим и посыпаем мукой. Энергично мешаем до тех пор, пока мука не станет тёмно-кремового цвета, убавляем огонь. Кладём сметану и продолжаем мешать. Сметана закипит, поджаренные мука и лук окрасят её в приятный бежевый цвет, вся масса загустеет. Теперь добавляем чёрный перец и даём слегка остыть.

Подавать можно и с отварной картошкой, и с пюре; с гарнирным рисом и со спагетти. Хорошо сочетается с отбивными и отлично подходит в качестве начинки для тарталеток. А поскольку вёшенки измельчены нестандартным способом, блюдо получается ещё и оригинальным.

Альфа Стрельца