Ну вы блин даёте!
20.02.2012 00:00
Первое действие мы уже совершили

Блинчики с ветчиной и сыром



Очень вкусные и необычные блинчики.
Для блинов: яйцо – 4 штуки, молоко – 0,5 литра, мука, соль, масло растительное – 2 столовые ложки.
Для начинки: ветчина, сыр, огурец свежий, майонез.
Яйца взбить с солью. Добавить молоко, перемешать. Порционно добавлять муку, пока тесто не загустеет. Тесто должно не литься, а стекать с половника. Добавить растительное масло. Выпечь блинчики до слегка золотистой корочки.
Ветчину и огурец порезать соломкой. Сыр натереть на крупной тёрке. Немного смазать блинчик майонезом, положить ветчину и огурец, а сверху посыпать сыром. Свернуть блинчик с начинкой конвертиком. На сковороде растопить сливочное масло. Обжарить конвертики на небольшом огне до золотистой корочки, чтобы сыр расплавился.

Армейская

Блинчики с мясом

В прошлом году, тоже на Масленицу, вычитала этот рецепт в интернете и теперь пользуюсь им. Попробуйте, не пожалеете. Ничего сложного, но повозиться придётся.
Приблизительно с полкило говядины и две средние луковицы пропустить через мясорубку. Но я лук очень мелко рублю, мне так больше нравится. Посолить по вкусу и выложить на сухую сковородку. Немного обжарить, убавить огонь и тушить до тех пор, пока не выпарится сок.
Тесто очень простое: 4 яйца, полтора гранёных стакана муки, пол-литра воды (кипячёной и охлаждённой) и одна чайная ложка соли без верха. Венчиком взбиваем яйца с солью, затем добавляем воду и, не прекращая взбивать, постепенно подсыпаем муку. Комочков быть не должно. Тесто получается жидковатым, ему надо дать постоять минут 30–40 при комнатной температуре. После того как тесто отстоится, его необходимо процедить через сито. Непосредственно перед выпечкой добавить две столовые ложки растительного масла и хорошенько размешать. На сковороду (диаметром 20 сантиметров, не больше) теста наливать совсем немного, блинчики должны быть тончайшими, почти прозрачными. Печь их нужно только с одной стороны на среднем огне, чтобы они не румянились, но в то же время пропекались.
На прожаренную сторону блинчика выкладываем чайную ложку начинки с горкой, заворачиваем и обжариваем на разогретой сковороде с толстыми стенками, предварительно налив в неё немного растительного масла. В идеале завёрнутые блинчики должны быть по размеру чуть больше спичечного коробка. Огонь нужно держать средний и обжаривать блинчики со всех сторон, чтобы они получились с румяной и хрустящей корочкой, но в то же время не пересохли и не подгорели. Есть лучше всего сразу – с пылу, с жару. Объедение!

Кадрия

Дежурные блины

Ну вот и Масленица! Завтра утречком буду печь свои любимые кружевные блины.
0,5 литра кефира, 0,5 чайной ложки соды, соль, сахар по вкусу, 2 яйца, мука, кипяток.
В кефир положить соду, хорошо перемешать. Добавить соль, сахар, яйца, муку, чтобы получилось густое тесто. Тонкой струйкой влить кипяток и, постоянно помешивая, довести тесто до консистенции жидкой сметаны. Всё. Можно печь.
Алмарин

У меня есть дежурный рецепт блинов, которые получаются изумительными. Поделился им со мной друг моего сына. До этого я кучу разных рецептов пробовала, получались какие-то вкуснее, какие-то хуже, а эти – просто то что надо! Вот рецепт.
3 яйца, 3 столовые ложки крахмала, 3 столовые ложки подсолнечного масла, 6 столовых ложек муки, 300 миллилитров молока, соль и сахар по вкусу. Всё хорошенько перемешать и жарить. Блины получаются в меру толстенькими, слегка дырчатыми. Вкусно и так есть, и с начинкой не рвутся.

Сыроежкина

Бендерики с курицей

Блины: яйцо – 3 штуки, вода – 2,5 стакана, мука – 1,5 стакана, сахар – 0,5 чайной ложки, соль – 0,5 чайной ложки, растительное масло – 2–3 столовые ложки.
Фарш: большой куриный окорочок, луковица, соль, специи.
Яичная смесь: 2 яйца, 5 столовых ложек молока.
Готовим тесто. Разделяем яйца на белки и желтки. В желтки добавляем соль, сахар и растираем. Вливаем воду, постепенно подмешивая муку, взбиваем, чтобы не было комков. Добавляем растительное масло и оставляем тесто на 30–40 минут минимум (лучше часа на два).
Занимаемся фаршем. С окорочка снимаем кожу, отделяем мясо и перекручиваем его в мясорубке. Лук также пропускаем через мясорубку. Солим, перчим и, если фарш суховат, добавляем чуть-чуть молока или сливок.
Белки взбиваем до устойчивого состояния. Аккуратно вмешиваем белки в тесто. Печём тоненькие блинчики. Если тесто плохо разливается по сковороде, добавляем немного воды.
Готовый блинчик разрезаем на две части. На каждую часть намазываем фарш не очень толстым слоем. Складываем половинку блина втрое, чтобы получились треугольнички. Таким образом поступаем со всеми блинчиками.
Яйцо взбиваем с молоком вилочкой. Каждый треугольник обмакиваем в яично-молочную смесь и обжариваем на сливочном масле с добавлением растительного с двух сторон.

Салат «Вчерашний»

У нас вся семья и родственники на этот салат подсели. Итак, рассказываю.
Нужно смешать 4 столовые ложки подсолнечного масла и 2,5 столовых ложек крахмала, добавить 4 яйца. Очередность соблюдать! Из этой массы выпечь на сковороде тоненькие блины. Их нужно нарезать на полоски примерно 0,5 на 3 сантиметра. Отварить в подсоленной воде окорочок. Мелко нарезать. Смешать куриное мясо с нарезанными блинчиками и добавить тёртый на крупной тёрке сыр. Сыра нужно совсем немного. Заправляете майонезом и перемешиваете.
Особенно вкусным салат становится на следующий день, когда переночует в холодильнике уже в заправленном состоянии. Поэтому его всегда можно приготовить заранее.

Бледная моль

Блины-жюльены



Блины я предпочитаю печь тонкие и не рвущиеся, чтобы можно было заворачивать в них разные начинки. На каждый день недели – новая начинка.
Рецепт блинов прост: смешиваем 4 яйца, литр молока, столовую ложку сахара, чуток соли, 2 столовые ложки подсолнечного масла и муки ровно столько, чтобы наше тесто было на вид как свежие сливки и лилось нежной тонкой струйкой. В общем, примерно чуть меньше стакана муки.
Затем блины выпекаем. Первый блин, который должен быть комом, в моём случае не получается, если сковорода нагревалась вместе с маслом одновременно.
Если вы планируете использовать блины с начинкой, то следует одну сторону блина обжарить до золотистого цвета, а второй стороной только дотронуться до сковороды на несколько минут. Тогда она будет белой, но блины при этом не станут сухими. Класть начинку следует на золотистую сторону блина, а при обжарке белые конвертики получатся не менее золотистыми.
Вот хочу предложить вам оригинальный рецепт блинов для масленичного ужина. Также можно приготовить их на праздничный стол, уверяю, такого вы ещё не ели.
Значит, первое действие мы уже совершили – блины испекли. Готовим начинку. Она, как уже видно из названия, состоит из жюльена. Но готовим мы его на обычной сковороде. Обжариваем мелко нарезанный лук до золотистого цвета, добавляем измельчённые грибы, я предпочитаю шляпки шампиньонов, они нежнее, чем ножки. Затем добавляем нарезанную отварную грудку курицы. Всё перемешиваем, пару минут обжариваем и добавляем сливки или сметану, соль и чёрный перец. Всё тушится на медленном огне до полного выкипания жидкости. Начинку остужаем.
На золотистую сторону блина аккуратно укладываем столовую ложку начинки, посыпаем тёртым на мельчайшей тёрке сыром, лучше твёрдых сортов, и складываем блин вчетверо. Блин немного сплющиваем руками для равномерного распределения начинки, кончики смазываем взбитым яйцом (чтобы на сковороде блин склеился и начинка не выпала). Кладём блинчик с начинкой на раскалённую сковороду и обжариваем с двух сторон.
При подаче на стол можно посыпать сыром, подать различные любимые острые и сладкие томатные соусы.

Одри


Блинный пирог

Давеча ел прекрасный закусочный пирог на основе блинов, рекомендую.
В обычное тесто для блинов (кто какое предпочитает, главное чтоб не шибко сладкое) добавить измельчённый блендером в пюре кабачок. Количество должно быть таково, чтобы тесто осталось жидким, то есть блинным. Испечённые блины промазать майонезом, посыпать зеленью и сложить стопочкой. Получится тортик.
Помимо блинов, испечённых по разным рецептам, можно использовать и различную зелень – петрушку, лук, базилик, кинзу и так далее. Можно добавить давленый чеснок.

Мальчик с пальчиком

Шоколадные блины

Хочу поделиться простым рецептом. Ингредиенты: стакан муки, 2 столовые ложки сахара, 2 яйца, 0,5 стакана молока, 100 граммов растопленного шоколада.
Перемешать яйца, сахар и муку и влить туда растопленный шоколад. Взбивая, постепенно добавлять молоко. Нужно, чтобы тесто постояло 30–40 минут. Блины пекутся очень быстро, легко переворачиваются.
Рецепт лёгкий хотя бы потому, что вкусные блины получились у такого леворукого создания, как я. Даже первый блин не был комом.

25-й кадр

Мои оладушки



Долго искала «свой» рецепт оладий. Нашла! Буквально десять минут – и готово!
Нужно замесить тесто в такой последовательности: яйцо, 2 столовые ложки сахара, щепотка соли, чайная ложка разрыхлителя, стакан кефира, стакан муки.
Оладьи получаются пышные и не оседают. Кто не любит сладкие, кладите одну ложку сахара, просто я сладкоежка.

Мама Римская

Луковые оладьи

Зелёный лук нарезать, присолить и помять. Вбить яйцо, посолить, влить немного кефира и добавить щепотку соды. Перемешать и добавить муки до консистенции сметаны. Немного растительного масла влить прямо в тесто и жарить как обыкновенные оладьи. Сковороду маслом не смазывать.
На пучок лука весом примерно 50–70 граммов: одно яйцо, три четверти стакана кефира, треть чайной ложки соды.

Большая Че

Фруктово-овощные оладушки



Отличный вариант завтрака.
Понадобятся: морковка, яблоко, 2 столовые ложки кефира, 2 столовые ложки манки, яйцо, разрыхлитель, сахар, корица.
Трём на мелкой тёрке морковку и яблочко, добавляем манку, кефир, оставляем минут на десять для набухания манки. Кладём сахар, на кончике ножа разрыхлитель, корицу. Я добавила ещё горстку изюма, можно также добавить кураги, чернослива, орехов и прочее. Жарим оладушки. Из полученного теста выходит 6 штук. Быстро, полезно, сытно. Мне понравилось!

Секрет

Американские панкейки

Делаю панкейки только по этому рецепту уже давно. Оладьи получаются вкусными, нежными, воздушными!
Для них нужно: 1,5 стакана муки, 2–3 столовые ложки сахара, 1,5 чайной ложки разрыхлителя для теста, щепотка соли, ванилин по вкусу; 2 яйца, 1,5 стакана кефира или молока, 3 столовые ложки растительного, а можно и сливочного масла.
Смешать сухие ингредиенты в отдельной миске: муку, сахар, разрыхлитель, соль, ванилин. Отдельно смешать жидкие составляющие: яйца, кефир, масло, немного взбить венчиком и добавить смесь из муки. Размешать, но усердствовать не надо, если остались комочки, не надо их разбивать. Просто размешайте тесто до однородности. Я иногда ещё добавляю орешки или сыр.
Жарить на сухой сковороде, лучше тефлоновой, можно только вначале чуток смазать маслом. Выкладывать тесто столовой ложкой небольшими порциями на разогретую сковороду. Как появятся пузырьки на поверхности, перевернуть.
Подавать с чем душа пожелает.

Сика

Кукурузные оладьи

200 граммов консервированной кукурузы, 80 миллилитров молока, крупное яйцо, чайная ложка сахара, пол чайной ложки разрыхлителя, 50 граммов кукурузной муки, 50 граммов пшеничной муки, соль и перец по вкусу.
Смешиваем молоко, яйцо, сахар, пол чайной ложки соли и щепотку чёрного молотого перца. Добавляем оба вида муки и разрыхлитель, перемешиваем до однородности. Добавляем кукурузу и ещё раз перемешиваем.
В сковороде разогреваем растительное масло. Выкладываем по одной столовой ложке теста и выпекаем оладьи с обеих сторон до золотистого цвета, примерно по две минуты с каждой стороны. Есть одна тонкость: огонь лучше сделать средним, чтобы оладушки пропеклись изнутри.

Секунда до