Пикантные помидоры
23.08.2017 00:00
Пикантные помидорыПоделюсь своим проверенным рецептом. Взят он из какого-то старого журнала, и я пользуюсь им уже не один год, немного подогнав под себя.

Вначале хорошо мою банки, наполовину заполняю кипятком и закрываю крышками. Через какое-то время воду сливаю. Можно использовать трёхлитровые банки, но у меня – полуторалитровые с винтовым горлышком, беру одновременно 8–10 банок.
Отбираю небольшие спелые помидоры (очень хорошо подходит сорт «сливки»), мою, аккуратно вырезаю плодоножку или прокалываю каждый овощ зубочисткой и укладываю в банки. Затем заливаю помидоры кипятком до самого верха, накрываю крышками и забываю о них, пока не остынет вода.

Остывшую воду выливаю в кастрюлю и ставлю на огонь. Количество воды обязательно следует определить, для этого использую мерную кружку: воду из банки переливаю в неё, а затем – в кастрюлю.

На 6,5 литра воды беру: 300 граммов сахарного песка, 200 граммов соли, 0,5 литра 9- или 6-процентного уксуса. Как только рассол в кастрюле начнёт закипать, кладу мелко нарезанные сладкий и горький перцы (по 4–5 штук), измельчённый пучок петрушки, потёртые на мелкой тёрке две средние морковки и 3–4 головки чеснока – очищенные и порезанные.

Даю смеси минут 10–15 покипеть и заливаю помидоры, стараясь равномерно распределить измельчённые овощи. Закручиваю крышки и укутываю банки до остывания.

Помидоры всегда получаются вкусные, даже рассол можно пить или использовать для приготовления других блюд.

Если используете меньшее количество банок, количество ингредиентов можно рассчитать пропорционально.

Живица