Не дали стране угля PDF Печать E-mail
01.09.2022 19:21
Не дали стране угляТысячи польских водителей днями и ночами стоят в многокилометровых очередях за углём. Всему виной – эмбарго на поставки энергоресурсов из России. В Польше есть угольные шахты, в стране немало домохозяйств, отапливаемых углём, однако правительство ограничило продажу ценного ресурса. Многие поляки с удивлением узнали, что большая часть угля поставлялась в страну именно из России – наш уголь дешевле и качественнее польского.

«Спим в машинах, умываемся водой из бутылок, – рассказывает 57-летний Артур, стоящий в очереди к польской шахте «Богданка». – Это за гранью воображения. Я помню времена коммунизма, но мне и в голову не приходило, что всё обернётся ещё хуже».

Администрация шахты ограничила выдачу угля до 6 тонн на человека и ввела двухэтапное оформление покупки, чтобы исключить перепродажу и прочие махинации. «Во всём виновато это неумелое правительство неудачников, которое ничего не делает, а лишь рекламирует себя на телевидении, – негодуют поляки. – Власти капитулировали перед проблемами, которые сами же и создали».
 
Добежать до канадской границы PDF Печать E-mail
01.09.2022 19:19
Добежать до канадской границыАмериканские фермеры Джеймс и Элли Холден стали беженцами в собственной стране. Засухи и постоянные пожары вынудили семью покинуть некогда уютную Калифорнию и перебраться на север, в штат Вермонт. Таких людей в США всё больше, их называют «климатическими беженцами».

«В пожаре сгорел наш дом, – вспоминает Элли. – В городе бушевал огонь, мы спаслись чудом. Ехали на машине сквозь пламя. Больше всего боялись снова стать бездомными, поэтому искали место, где вероятность пожаров, засухи и прочих природных катаклизмов минимальна. Конечно, расставаться с родными местами очень тяжело, но засуха в Калифорнии уже не сезонная, она длится круглый год. Наши друзья всё ещё пытаются восстановить сгоревшие дома, но мы с мужем больше не могли ждать у моря погоды».

Пятеро детей Холденов наслаждаются жизнью на новой ферме, помогают собирать цветы для продажи, ухаживать за курами и козами.

Эксперты говорят, что число земель, охваченных засухой и пожарами, будет только расти, поэтому кое-кто уже рассматривает идею перебраться дальше на север, в Канаду.
 
Человек на колёсах PDF Печать E-mail
01.09.2022 19:18
Человек на колёсахВ Красноярске работает необычный курьер службы доставки. 25-летний Никита Медков передвигается на инвалидной коляске и глух на одно ухо. «Работать туда пошёл, потому что больше никуда не берут, – рассказывает Никита. – В службе доставки на меня посмотрели с удивлением, но выдали инвентарь».

Зарабатывает Медков 600 рублей в день. «Никита доставлял заказ, – вспоминает клиентка. – Опоздал лишь на десять минут, но так извинялся! Мне стало не по себе. Дала чаевые. Уважение к нему безграничное».

Однако техподдержка ругает Никиту за медлительность. «Это плохо для моей репутации, – поясняет курьер. – Сказали, ещё два-три раза такое повторится, мне закроют доступ к заказам». Никита признался, что мечтает о быстрой электрической коляске, чтобы не лишиться работы, но копить на неё нужно несколько лет.

Неожиданно на помощь пришли неравнодушные люди и за три дня собрали всю сумму. «У меня зашкаливают эмоции, – благодарит парень. – Помогли не только красноярцы, но и Краснодар, Пермь, Чита, Омск. Без вас я бы не справился. Спасибо! Жизнь меня не баловала. Хочу расти дальше, открыть своё дело, чтобы помогать таким же, как я. То есть вернуть долг людям».
 
Круговорот воды в Европе PDF Печать E-mail
25.08.2022 18:53
Круговорот воды в ЕвропеЖёсткой экономией европейцев нынче не удивишь: рост коммунальных платежей заставляет всё туже затягивать пояса. Однако итальянские супруги Анна Масиелло и Диого Линьярес довели это искусство до совершенства. Чета платит за воду меньше 10 евро в месяц (около 600 рублей) благодаря тому, что пользуется ею повторно.

В ванной Анны и Диого нет слива – вся вода после душа бережно собирается и прогоняется через угольный фильтр и снова идёт в дело. Супруги её пьют и используют в готовке. Туалетной бумагой итальянцы не пользуются, привыкнув подмываться с помощью «биде» из пластиковой бутылки.

«Отказаться от бумаги было не так уж сложно: сами попробуйте и поймёте, как легко обойтись без неё, – рассказывает Анна. – Я очень люблю экономить. Мы просто делаем что можем».

Пара даже собирает ворс и волокна из стиральной машины – ими набивают подушки. Диого и Анна гордятся, что производят лишь один контейнер отходов за полгода.
 
Спасибо, что живой PDF Печать E-mail
25.08.2022 18:51
Спасибо, что живой26-летняя Анупаллави из Индии завела богатого любовника, бизнесмена Хумаваната. Вскоре женщина решила избавиться от опостылевшего супруга Навина – скромного таксиста и отца двоих их детей. Коварная пара наняла троих убийц, однако финал этой истории больше похож на сценарий индийского кино.

Киллеры вызвали такси Навина, намереваясь похитить и убить его, однако вместо расправы неожиданно подружились с жертвой. «Возможно, нам просто не хватило духу его прикончить, ведь Навин и в самом деле неплохой парень», – признался один из наёмников. Убийцы крепко выпили с таксистом, затем отвезли его, бесчувственного, за город. Высадили и облили кетчупом, инсценировав убийство для заказчиков.

Увидев снимки, Хумаваната сразу понял, что это постановка. Из страха оказаться в тюрьме бизнесмен покончил с собой. Проспавшегося Навина позже допросила полиция. Следствие установило, что мать Анупаллави тоже причастна к заговору. Заказчики и исполнители задержаны. «Пожалуйста, не наказывайте жену, – просит добрый таксист. – Я простил её».
 
<< Первая < Предыдущая 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 Следующая > Последняя >>
Страница 50 из 270