Влюбилась в извращенца
20.05.2014 16:39
Это очень интеллигентный, порядочный и воспитанный мужчина

Влюбилась в извращенцаЗдравствуйте, уважаемая Галина Белозуб! Очень ценю вас как специалиста и думаю, что вы поможете разобраться в моей ситуации. Для меня это необыкновенно важно, можно сказать, что решается моя судьба.

Некоторое время назад я дала в газету брачное объявление. И вот мужчина по имени Олег написал мне: «Вас интересует интим-общение?» Сразу ответила: «Нет». Он пропал, но потом опять стал периодически появляться со своим предложением. Каждый раз очень вежливо отказывала. Потом он написал, что хотел бы со мной просто общаться, без всякого интима. Объяснил, что его ко мне тянет, и всё тут. Я согласилась, начали мы понемногу узнавать друг друга.

Тут надо сказать, что вообще-то я замужем. Семейная жизнь у нас явно не сложилась, хочу расстаться с мужем. Но просто развестись с ним и уйти «в никуда» боюсь, да и идти-то некуда. Поэтому решила, что нужно сначала познакомиться с кем-то, обеспечить себе тыл, а потом уже можно и уходить. Все мои подруги советовали поступить именно так.

Так вот, когда мы начали общаться с Олегом, он всё-таки постепенно стал переходить на интимные отношения, то есть начал мне писать эсэмэс сексуального характера про свои фантазии, и даже с извращениями.

Я мягко это пресекала – он сразу огорчался, обижался, стеснялся, замыкался в себе, клялся, что больше не будет этого делать. Но через некоторое время всё повторялось. Честно говоря, мне были противны его фантазии, и я несколько раз пыталась разорвать с ним отношения. Но дело в том, что я незаметно для себя влюбилась в этого извращенца.

А уж как он в меня влюбился! Понимаете, если не обращать внимания на эти странности, то во всём остальном Олег прекрасный человек. Именно такой, которого я искала всю жизнь, – а мне уже 47 лет, он немного младше. Это очень интеллигентный, во всех отношениях порядочный и воспитанный мужчина. Столько ласковых, нежных слов любви я не слышала за всю свою жизнь.

В поисках выхода из ситуации зашла в интернет и посмотрела, что это за явление такое – извращённые мужские фантазии. И там я прочла, что такие фантазии бывают у очень многих мужчин и что, в принципе, ничего страшного в этом нет.

Олег и сам мне объяснил, что не собирается всё это воплощать в жизнь, что никому никогда об этом не рассказывал, только мне доверился. Он даже готов вовсе перестать говорить со мной на эти темы, если мне это не нравится. Но я вижу, что пока у него плохо получается.

Мы общаемся только по телефону, он живёт в другом городе. Несколько раз обещал приехать ко мне, но каждый раз в последний момент отказывался от поездки, боялся чего-то. О себе рассказывал, что в жизни очень стеснительный и закомплексованный мужчина, был женат, детей нет. Он уже и не надеялся на личное счастье, думал, так и останется жить один. Встречу со мной считает подарком судьбы. На работе его очень ценят и уважают, он прекрасный специалист.

Галина Ивановна, что же мне делать? Я в нерешительности – не знаю, как поступить. Если уйду от мужа к Олегу, то смогу ли я жить с таким человеком? Получится ли у меня смириться с его фантазиями? И нужно ли это делать?

Также хотела у вас спросить: когда мы начнём с ним жить вместе, как мне себя вести, как относиться к его фантазиям? Сам он не настаивает на них, говорит:
– Если тебе что-то не понравится, мы не будем это делать.

Хотелось бы понять, откуда берутся в его голове такие извращённые мысли, отчего это… И сможем ли мы стать счастливой семьёй? Очень надеюсь на вашу подсказку.

Из письма Ирины

Комментарий психолога

Ирина, дорогая, женщины такие странные существа, что любят не мужчину, а свою любовь к нему. Фраза замысловатая, но вы её поймёте. Желание любить и быть любимой иногда погружает женщину в виртуальный роман, как сейчас говорят. А до компьютерного века мы назвали бы такой роман иллюзорным, то есть имеющим мало общего с реальной действительностью.

Ещё Лев Николаевич Толстой призывал нас понимать человека через его поступки, не слишком доверяя словам. Недаром говорят, что мысль изречённая есть ложь. Конечно, не всегда словами что-то прикрывают, бывает, что они вполне соответствуют мыслям и чувствам людей. Но мы с вами всё-таки попробуем понять, что за человек герой вашего романа – опираясь именно на его поступки, а не на его слова.

Начнём с самого тревожащего вас факта. Знакомый делится с вами своими сексуальными фантазиями. Да, Ирочка, в интернете всё правильно написано, мужчины склонны фантазировать на эту тему, и фантазии их, в отличие от женских эротических, носят довольно-таки приземлённый характер, с элементами агрессии и даже извращений. Нормально ли это? Не будем касаться зыбкости понятия нормы, просто отметим тот факт, что такие фантазии есть у большинства мужчин, да практически у всех.

Но, Ира, во-первых, мужчина со здоровой психикой не делится этими фантазиями с другими, тем более с любимой женщиной. Ведь абсолютно понятно, что её это может испугать, оттолкнуть. Если же партнёрша напрямую заявляет, что ей неприятны такие откровения, то вменяемый человек больше никогда на эту тему не заговорит. Потому что психически здоровые люди могут контролировать свои высказывания и ловить обратную связь.

У человека же с какими-то, пусть незначительными, психическими отклонениями контроль ослаблен, он не может удержаться. При дальнейшем разрушении психики появляются навязчивые идеи, идефикс. Уже не человек владеет своими мыслями, а навязчивые мысли владеют им, он клянётся, что больше никогда и ни за что, но клятв своих сдержать не может.

Второй тревожный факт: обещает приехать, но почему-то боится. Ирина, человек, как правило, боится разоблачения. Раз уж он вам так интересен, то стоит самой отправиться в его город и, не обнаруживая себя, посмотреть на него издали. Внешний вид очень информативен. Если же он боится сообщить вам свой домашний адрес или адрес офиса, где работает, то это уже совсем за пределами всего разумного. Значит, он вам не доверяет. Тогда какая цена его признаниям в любви, высоким словам?

Третий тревожный факт – закомплексованность, стеснительность. Как вы понимаете, Ирина, стеснительностью страдают подростки, юноши, молоденькие барышни. Вообще-то стеснительность относится к разряду комплексов, с которыми можно бороться, работать над избавлением от них, а можно и нет. С возрастом такие комплексы обычно сами себя изживают. Найти стеснительную старушку или застенчивого старичка в своём окружении вы вряд ли сможете.

Если мужчина старше сорока лет, работающий в коллективе, страдает стеснительностью, то это должно нас насторожить. Почему у него не сформировались коммуникативные навыки? Почему в эпистолярном жанре ваш знакомый чувствует себя свободно, а встречи боится? Вам такое не кажется по меньшей мере странным?

Прежде чем всерьёз планировать совместную жизнь с этим человеком, подумайте над тремя моментами, о которых я говорила выше. Мои рассуждения – вам на размышление. С уважением,

Галина БЕЛОЗУБ
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №19, май 2014 года