СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Буду учить тебя жизни, пока не умру
Буду учить тебя жизни, пока не умру
30.09.2017 01:24
Не зря в нашей стране запрещена эвтаназия

Буду учить тебя жизни, пока не умруЗдравствуйте, «Моя Семья»! Хочу откликнуться на письмо «Ты должна поддержать папочку» (№32). Написавшая его Алла из Москвы надеется на поддержку читателей, но лично у меня с этим туговато.

Вроде бы обычная ситуация: пожилого отца Аллы разбил инсульт. Последствия тяжёлые, надежды на полное восстановление нет, и вся тяжесть по уходу за больным ляжет на плечи дочери. Жалко? Да, жалко, но… Сколько упрёков в адрес отца: мол, жил в своё удовольствие, коньячок попивал, ел копчёную колбаску вместо полезных продуктов, вот и поплатился. Особенно поразила фраза: «Лучше бы жил на одну пенсию, здоровее был бы».

Автор уверена, что «полезнее в старости крутиться-вертеться, подрабатывать, перебиваться с хлеба на воду». Ещё и в спортзал ходить. Она советовала папе посмотреть медицинские сайты, где объясняется, что вредно, а что полезно. А тут ещё сестра Аллы помогала папе оплачивать его вредные привычки вместо того, чтобы высылать деньги самой Алле – уж та-то тратила бы их только на папу, но «разумно».

И вот папе требуется помощь, а он никому не нужен. Сестра Аллы готова помочь только деньгами, сама Алла хочет сплавить отца в пансионат. И договориться у них не получается. Тогда, может, действительно рассмотреть вариант с сиделкой? Если вы, Алла, не хотите жить в одной квартире с отцом, не подыскать ли вам себе съёмное жильё? Ну или пусть ваш будущий муж об этом позаботится. А то столько уже нервов потрачено, столько негатива вылито!

Бабушка моего мужа однажды упала и сломала шейку бедра. Чуть больше года лежала пластом в постели, за это время перенесла инсульт: отнялась рука, ноги вообще не двигались. Плюс к этому невнятная речь и необратимые изменения в мозгу.

Квартира – двушка, в одной комнате бабушка, в другой – свёкры. Мы очень часто их навещаем. Так вот, никакого запаха не было, ведь всё зависит от ухода. Мама каждый день меняла бельё, мыла бабушку. Мы с детьми приходили и общались с ней, ей очень хотелось просто посмотреть на правнуков, поговорить с нами. Хотя говорить-то она уже толком не могла, в основном мы что-нибудь рассказывали.

В последний день рождения бабушки мы приехали, поздравили её, подарили цветы, пообщались, потом на кухне с мамой выпили по бокалу вина. Поздно вечером мама позвонила и сообщила, что бабушки не стало. Конечно, мы поплакали, но, как бы точнее выразиться… Были рады тому, что бабушка скончалась дома, в знакомой обстановке, а рядом – близкие люди. Она это заслужила.

Я видела, как тяжело пришлось моей свекрови. Мы ведь тоже ей помогали – и я, и золовка, и мой муж. Конечно, каждый день я туда не ездила, но три раза в неделю – обязательно. И ворочали бабушку все вместе, так как она была очень крупная (это уже потом сильно похудела), и обезболивающие уколы ей делала. Все помогали по мере возможности.

Мои родители тоже не очень здоровые, а у свёкров у обоих сахарный диабет. Сейчас они соблюдают диету, но нет никакой гарантии, что однажды болезнь их не свалит. Могу представить, что меня тогда ждёт. Может, я стану про себя материться и ругаться, но долг свой выполню. Надо ухаживать – буду ухаживать, тем более что у нас нет поблизости никаких пансионатов и в сиделки никто не пойдёт.

Вот мама у автора письма Аллы – молодец! Умерла быстро и неожиданно от инфаркта, никому не создавая проблем.

Почему-то у многих нет безусловной любви к родителям. Ну пусть не любви, так хотя бы жалости. Вот если бы Алла с отцом жили в однушке и денег им никто не давал – это действительно была бы аховая ситуация. А здесь ведь есть выбор – либо пансионат, либо сиделка. Иногда думаю: может, не зря в нашей стране запрещена эвтаназия?

Вот и получается: родители не любят детей, дети потом не любят родителей. Страшно это.

В моём детстве тоже случалось всякое: и ругали, и наказывали, мои родители далеко не идеальны. Когда была ребёнком, иногда казалось, что они меня не любят. Но сейчас, когда мне уже далеко за 30, хорошо их понимаю. Я росла, мягко сказать, той ещё обормоткой. И наказывали меня не потому, что я плохая, а за плохие поступки. И сейчас у меня нет никакой обиды на родителей, хотя, повторюсь, случалось всякое.

Отец пил на протяжении десяти лет, потом бросил. 14 лет вообще капли в рот не берёт, даже квас не пьёт, но в своё время нервишки всем изрядно помотал.

А у мамы тяжёлый характер. Она очень обидчивая и до жути авторитарная, её слово всегда последнее и единственно верное. Я, конечно, киваю, соглашаюсь, но потом делаю по-своему. Однажды сказала ей: «Ты что же, собираешься учить меня жить, даже когда мне стукнет пятьдесят?» Мама ответила: «Конечно, потому что я твоя мама! Ты мой ребёнок, и я буду тебя учить, пока не умру!»

Вот такие они, родители. Иногда смотрю на них – уже пожилые, здоровья нет, – и мне их жалко. Понимаю, что они уйдут, их не будет рядом со мной. И звоню им каждый день, пару раз в неделю заезжаем в гости, хотя бы на пять минут, просто так.

Я попыталась выставить за скобки всё плохое, что произошло между нами, оставила только хорошее. Это мои родители, какими бы они ни были. И кому они, кроме меня, нужны?

Надо говорить близким добрые слова, заботиться, пока они рядом. Ведь когда родные уйдут, наша любовь им будет уже ни к чему.

Из письма З.,
Свердловская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №38, сентябрь 2017 года